Екатеринбург |
|
13 января 2016 г. |
Дело N А71-2694/2015 |
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Краснобаевой И.А.,
судей Купреенкова В.А., Лазарева С.В.
рассмотрел в судебном заседании жалобу общественной организации "Глазовское общество охотников и рыболовов" (далее - общественная организация, заявитель) на определение Арбитражного суда Уральского округа от 25.11.2015 о возвращении кассационной жалобы по делу N А71-2694/2015 Арбитражного суда Удмуртской Республики.
Жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без извещения сторон.
Арбитражный суд Уральского округа
УСТАНОВИЛ:
общественная организация обратилась в Арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 08.06.2015 по делу N А71-2694/2015 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2015 по тому же делу по иску общественной организации к Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики, с участием третьих лиц: Правительства Удмуртской Республики, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, о признании права пользования охотничьими животными на основании долгосрочной лицензии от 18.02.2003 серии XX номер 0192 действительным до 18.02.2028.
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 08.06.2015 в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2015 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Определением Арбитражного суда Уральского округа от 25.11.2015 (судья Столяров А.А.) кассационная жалоба возвращена заявителю на основании п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в связи с тем, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении.
В жалобе, поданной в Арбитражный суд Уральского округа, общественная организация просит определение от 25.11.2015 отменить, кассационную жалобу принять к производству, ссылаясь на направление кассационной жалобы в установленный законом срок.
Рассмотрев доводы, приведенные в жалобе, исследовав материалы кассационного производства, проверив правильность применения судом норм процессуального права, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемое определение подлежит отмене исходя из следующего.
Согласно ч. 1 ст. 276 Кодекса кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
В соответствии с ч. 5 ст. 271 Кодекса постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
В силу ч. 4 ст. 114 Кодекса, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Таким образом с учетом приведенных норм права последним днем подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 08.06.2015 по делу N А71-2694/2015 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2015 по тому же делу являлась дата - 02.11.2015.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 29 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", при решении вопроса о соблюдении заявителем срока на подачу апелляционной (кассационной) жалобы в случае, если жалоба была сдана на почту, необходимо учитывать, что дата подачи жалобы может быть определена по штемпелю на конверте, либо квитанции о приеме письма (квитанции с реестром на заказную корреспонденцию), либо по иному документу, подтверждающему прием корреспонденции, при условии, что этой квитанцией или иным документом суд апелляционной (кассационной) инстанции располагает на момент решения вопроса о принятии жалобы к производству.
В рассматриваемом случае, возвращая кассационную жалобу общественной организации на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 08.06.2015 по делу N А71-2694/2015 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2015 по тому же делу, в определении от 25.11.2015 суд кассационной инстанции указал на то, что кассационная жалоба направлена заявителем в Арбитражный суд Удмуртской Республики 03.11.2015, что подтверждено штампом организации почтовой связи на почтовом отправлении, то есть с пропуском установленного Кодексом срока, при этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока общественной организацией не заявлено.
Вместе с тем общественная организация в обоснование доводов о своевременности подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 08.06.2015 по делу N А71-2694/2015 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2015 по тому же делу в арбитражный суд кассационной инстанции представила копию кассового чека от 02.11.2015, которая подтверждает отправку кассационной жалобы на вышеназванные судебные акты по почте 02.11.2015, то есть в установленный законом срок.
Факт своевременной подачи кассационной жалобы заявителем подтвержден также письмом филиала Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" ОСП Глазовский почтамт УФПС Удмуртской Республики от 10.12.2015 N 69.1.14.1-10/467, из которого усматривается, что заказная бандероль, адресованная в Арбитражный суд Удмуртской Республики, принята отделением почтовой связи 02.11.2015; оттиск календарного штемпеля 03.11.2015 проставлен ошибочно.
При таких обстоятельствах срок на подачу кассационной жалобы не пропущен.
С учетом изложенного суд кассационной инстанции считает необходимым отменить обжалуемое определение, кассационную жалобу общественной организации принять к производству.
Руководствуясь ст. 184, 185, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Арбитражного суда Уральского округа от 25.11.2015 о возвращении кассационной жалобы по делу N А71-2694/2015 Арбитражного суда Удмуртской Республики отменить.
1. Принять к производству кассационную жалобу общественной организации "Глазовское общество охотников и рыболовов" на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 08.06.2015 по делу N А71-2694/2015 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2015 по тому же делу.
2. Судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы назначить на 10 февраля 2016 г. на 10 ч. 15 мин. в помещении суда по адресу: г. Екатеринбург, просп. Ленина, д. 32/27, этаж 2, зал N 9, председательствующий - судья Столяров А.А.
3. Отзыв на кассационную жалобу и иные документы по делу могут быть представлены в Арбитражный суд Уральского округа посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда по веб-адресу: http://fasuo.arbitr.ru в разделе "Электронный страж". Сервис подачи документов в электронном виде также доступен по веб-адресу: http://my.arbitr.ru.
4. Адрес для корреспонденции: 620075, г. Екатеринбург, просп. Ленина, д. 32/27. При переписке просьба ссылаться на номер дела.
Телефон специалистов гражданской коллегии (343) 359 84 03/ 371 64 38 / административной коллегии (343) 359 84 34/371 45 86.
Телефон справочной службы суда: (343) 359-86-41.
5. Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте суда по веб-адресу http://fasuo.arbitr.ru.
Председательствующий |
И.А. Краснобаева |
Судьи |
В.А. Купреенков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.