• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Территориальные сметные нормативы для Москвы ТСН-2001 Глава 5 "Пусконаладочные работы" Сборник 11 "Экологическое сопровождение объектов строительства и составление санитарно-экологического паспорта" ТСН-2001.5-11 (введены в действие постановлением Правительства Москвы от 14 ноября 2006 г. N 900-ПП)

 

 

 

 

Вводные указания

 

Отдел 1. Экологическое сопровождение объектов строительства

 

1. Расценками настоящего раздела учтены затраты на:

1.1. Подготовительные работы, включая зарядку приборов, проведение контрольных замеров, комплектование необходимыми приборами и приспособлениями для выезда на объект.

1.2. Работу на объекте, включая организационную подготовку измерений, отбор проб воздуха или материалов, проведение измерений с помощью соответствующей аппаратуры на объекте, доставка проб (материалов) для анализа в лабораторию.

1.3. Обработку результатов измерений, заполнение журнала радиационного контроля, подготовку (дробление, сушка и пр.) и анализ проб в лаборатории, сопоставление с нормативами, составление протоколов (актов) испытаний, выдача, при необходимости, предложений по улучшению радиологического состояния объекта.

 

Примечание: Расценки работ по измерению неионизирующих излучений определяются по договорным ценам.

 

Раздел 2. Определение содержания вредных веществ в воздухе

 

1. Расценками настоящего раздела учтены затраты на:

1.1. Подготовительные работы, включая приготовление химических растворов, градуировочных графиков, проверку и подготовку приборов и другой испытательной аппаратуры (поглотительных приборов, электроаспираторов, разделительных колонок, метанаторов и др.), построение калибровочных кривых для приборов, определяющих концентрации вредных веществ, комплектование необходимыми приборами и приспособлениями для измерений на объекте.

1.2. Работу на объекте, включая организационную подготовку (по согласованию точек отбора проб, энергообеспечению и пр.), отбор и доставку проб для анализа в лабораторию.

1.3. Анализ проб в лаборатории, обработку результатов измерений, расчет концентраций вредных веществ, сопоставление с нормативами, составление протоколов и актов по результатам измерений, выдача, при необходимости, предложений по улучшению состояния воздушной среды.

 

Примечание: Расценки работ по измерению содержания других вредных веществ определяются по договорным ценам.

 

Раздел 3. Измерение параметров микроклимата в помещениях

 

1. Расценками настоящего раздела учтены затраты на:

1.1. Подготовительные работы, включая подготовку приборов и комплектование необходимыми для проведения измерений на объекте.

1.2. Работу на объекте, включая организационную подготовку, разметку точек измерений, установку штативов на разных уровнях, измерение температуры воздуха в помещениях, температуры окружающих поверхностей и отопительных приборов, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещении.

1.3. Обработку полученных измерений, расчет результирующей температуры и ее локальной асимметрии, расчет воздухообмена в помещении, сопоставление с нормативами, составление протокола и акта измерений, выдачу, при необходимости, рекомендаций по полученным результатам.

2. Под одним измерением понимается измерение каждого параметра микроклимата в одной точке (на одном уровне).

Общий объем работ определяется исходя из того, что измерение температуры и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне, согласно действующим нормативам, проводится на высотах от поверхности пола:

- 0,1 и 0,4 м - в детских дошкольных учреждениях,

- 0,1; 0,6 и 1,1 м - в помещениях пребывания людей преимущественно в сидячем положении,

- 0,1; 1,1 и 1,7 м - в помещениях, где люди преимущественно стоят или ходят.

 

Раздел 4. Измерение параметров шума и вибрации

 

1. Расценками настоящего раздела учтены затраты на:

1.1. Подготовительные работы, включая проверку зарядки приборов и проведение контрольных замеров (калибровку приборов), комплектование необходимыми приспособлениями для работы на объекте, подготовку к проведению измерений - определение объема обследования и точек замеров.

1.2. Работу на объекте, включая организационную подготовку к проведению измерений, определение условий обследования (классификация, характеристика шума), выбор мест установки микрофона (вибропреобразователя), проведение измерений необходимых параметров.

1.3. Обработку результатов измерений с учетом поправок, расчет измеряемой величины, сопоставление с нормативами, составление протокола (акта) измерений и выдачу, при необходимости, предложений по уменьшению шума (вибрации).

 

Раздел 5. Измерение освещенности в помещениях

 

1. Расценками настоящего раздела учтены затраты на:

1.1. Подготовительные работы, включая проверку работы приборов, проведение контрольных замеров, укомплектование приборами и приспособлениями для проведения измерений на объекте, ознакомление с объемом измерений и местами расположения точек замеров.

1.2. Работу на объекте, включая организационную подготовку к проведению измерений и проведение замеров освещенности помещений.

1.3. Обработку результатов измерений, расчет значений освещенности с учетом поправок, сопоставление с нормативами, составление протокола (акта) измерений, выдачу, при необходимости, рекомендаций по улучшению освещенности помещений.

 

Раздел 6. Определение качества питьевой водопроводной воды в здании

 

1. В настоящем разделе приведены расценки на определение показателей качества питьевой водопроводной воды в здании по обязательному перечню.

2. Расценками настоящего раздела учтены затраты на:

2.1. Подготовительные работы, включая приготовление химических растворов, подготовку приборов и другой испытательной аппаратуры, построение калибровочных кривых для приборов, определяющих концентрации вредных веществ, комплектование необходимыми приборами и приспособлениями для работы на объекте.

2.2. Работу на объекте, включая организационную подготовку к проведению измерений, отбор проб питьевой водопроводной воды в здании и доставку их в лабораторию.

2.3. Анализ проб в лаборатории, обработку результатов измерений, расчет концентраций вредных веществ, сопоставление с нормативными, составление протокола (акта) результатов измерений, выдачу, при необходимости, предложений по улучшению питьевой водопроводной воды в здания.

 

Примечание: Расценки работ по измерению других показателей качества воды определяются по договорным ценам.

 

Раздел 7. Теплотехническое обследование объекта

 

1. Расценками настоящего раздела учтены затраты на:

1.1. Подготовительные работы, включая зарядку и калибровку приборов, проведение контрольных замеров, комплектование необходимыми приборами и приспособлениями для работы на объекте.

1.2. Работу на объекте, включая организационную подготовку по определению фактического состояния объекта и проведение обследования.

1.3. Обработка результатов обследования на компьютере, составление протокола (акта) и подготовка заключения и, при необходимости, рекомендаций по улучшению теплотехнических качеств ограждающих конструкций объекте.

2. Расценками таблицы 11-11 предусмотрены работы на энергетическое обследование наружных ограждений строительных сооружений тепловизионным методом, производимое в ???#

2. Расценками таблицы 11-11 предусмотрены работы на энергетическое обследование наружных ограждений строительных сооружений тепловизионным методом, производимое в соответствии ГОСТ 26254-84 "Здания и сооружения. Методы определения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций", ГОСТ 26629-85 "Здания и сооружения. Методы тепловизионного контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций" и "Методикой диагностики и определения теплотехнических характеристик наружных ограждающих конструкций и строительных сооружений тепловизионным бесконтактным методом", аттестованной Госстандартом Росси# по ГОСТ 8.563-96

2.1. Расценками учтены затраты на:

- подготовительные работы, включая анализ проектной документации, выбор реперных зон для различных видов ограждений, выбор точек съемки и определение потребного количества термограмм;

- работы на объекте, включая предварительное термографирование реперных зон на объекте и определение температурного напора реперных зон, установка самописцев в реперных зонах, подготовка поверхностей к установке и установка зондов (датчиков), тепловизионную съемку наружных ограждений объекта и в реперных зонах (внутри помещений), производство контрольных замеров температуры;

- обработка результатов измерений, включая составление панорамных термограмм и фотоизображений фасадов объектов, обработку материалов обследования и измерений в аномальных зонах ограждающих конструкций, определение приведенного сопротивления теплопередаче наружного ограждения по типам конструкций, распечатки термограмм и фотографий и монтаж панорамной термограммы, разработка и выдача рекомендаций по приведению сопротивления теплопередаче к нормативным значениям, оформление отчета-протокола.

2.2. Настоящими расценками не учтены затраты на работу тепловизора.

Указанные затраты следует определять на основе нижеприведенных норм по цене эксплуатации тепловизора (код 178501, поз. 2.1-17-104).

 

 Измеритель - 1000 м3 строительного объема

 

Код и позиция Наименование прибора Ед. измер. Шифр расценок
11-11-1 11-11-2 11-11-3 11-11-4 11-11-5
178501 2.1-17-104 Тепловизор Therma Cam маш.-ч 0,58 0,45 0,38 0,82 0,74

 

Отдел 1. Экологическое сопровождение объектов строительства

 

Раздел 1. Радиологическое обследование объектов

 

Таблица 11-1. Радиологическое обследование объектов

 

 Измеритель: 1 измерение

 

Наименование статей
затрат
Ед.
измер.
Определение
эквивалентной
равновесной
объемной
активности
(ЭРОА)
изотопов
радона в
воздухе
помещений
Определе-
ние потока
радона из
грунтов на
участке
застройки
Определение удельной
эффективной активности
естественных
радионуклидов
Определение мощности
эквивалентной дозы
(МЭД) внешнего гамма
излучения
в грунте
на участке
застройки
в
строительных
материалах и
изделиях
на участке
застройки
в
помещениях
11-1-1 11-1-2 11-1-3 11-1-4 11-1-5 11-1-6
Прямые затраты:

заработная плата

Затраты труда
руб.

руб.

чел.-ч
24,77

24,77

1,22
475,30

475,30

23,40
384,00

384,00

18,90
419,21

419,21

20,60
5,90

5,90

0,30
4,47

4,47

0,22

 

Раздел 2. Определение содержания вредных веществ в воздухе

 

Таблица 11-2. Определение содержания вредных веществ в воздухе фотометрическим методом

 

 Измеритель: 1 измерение

 

Наименование статей затрат Ед. измер. Определение фотометрическим методом содержания
в воздухе помещений в атмосферном воздухе
фенола формальдегида азота (IV)
оксида
серы диоксида
11-2-1 11

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Территориальные сметные нормативы для Москвы ТСН-2001 Глава 5 "Пусконаладочные работы" Сборник 11 "Экологическое сопровождение объектов строительства и составление санитарно-экологического паспорта" ТСН-2001.5-11 (введены в действие постановлением Правительства Москвы от 14 ноября 2006 г. N 900-ПП)


Текст сборника официально опубликован не был


Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
13 марта 2026 18:47
Бизнес
Регулятор призвал включить в совет директоров опытного специалиста или сформировать отдельный комитет.
13 марта 2026 18:14
Социальная сфера
Законопроектом также предусмотрен компенсационный механизм при переводе таких выплат в меньшем размере.
13 марта 2026 17:56
Бизнес
Речь идет о направленной заказчиком и исполненной контрагентом заявке.
13 марта 2026 17:27
Налоги и бухучет
ФНС России инициировала дополнение функций в рамках проведения дистанционных контрольных закупок и документарных проверок.
13 марта 2026 17:04
Судебная практика
В частности, планируется повысить размер вознаграждения и усилить ответственность за вмешательство в их деятельность.
13 марта 2026 16:38
Транспорт
Минтранс России подготовил проект, которым определены случаи выдачи соответствующего документа в нецифровом виде.
Все новости

Другие документы