Екатеринбург |
|
22 апреля 2016 г. |
Дело N А07-18485/2015 |
Резолютивная часть определения объявлена 20 апреля 2016 г.
Определение изготовлено в полном объеме 22 апреля 2016 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Гайдука А. А.,
судей Черкасской Г. Н., Соловцова С. Н.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Яблоко-2000" (далее - общество "Яблоко-2000, истец" (ИНН: 3664030544, ОГРН: 1023601570882) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13.10.2015 по делу N А07-18485/2015 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2015 по тому же делу.
Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.
От общества "Яблоко-2000" поступило ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие его представителя. Ходатайство судом удовлетворено на основании ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 15.09.2014 по делу N А14-1744/2014 общество "Яблоко-2000" признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре банкротства. Конкурсным управляющим утвержден Беспалов Сергей Николаевич.
Конкурсный управляющий Беспалов С.Н. от имени общества "Яблоко-2000" обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Ю-Консульт" (далее - общество "Ю-Консульт", ответчик) о взыскании неосновательного обогащения в сумме 206 294 руб. 40 коп.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 18.08.2015 исковое заявление принято к производству, дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии с нормами ст. 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением арбитражного суда первой инстанции от 13.10.2015 (судья Журавлева М.В.) исковые требования общества "Яблоко-2000" оставлены без удовлетворения.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2015 (судья Бабкина С.А.) решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Общество "Яблоко-2000" обратилось с кассационной жалобой, в которой просит названные решение и постановление отменить и удовлетворить заявленные им исковые требования.
Как следует из содержания кассационной жалобы, заявитель ссылается на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, а также полагает, что при рассмотрении настоящего дела судами допущены нарушения норм материального и процессуального права.
В обоснование данного утверждения общество "Яблоко-2000" указывает на то, что определением суда о принятии искового заявления к производству суд обязал ответчика представить мотивированный отзыв по доводам искового заявления, однако истцом отзыв получен не был, в связи с данным обстоятельством общество "Яблоко-2000" было лишено возможности оценки представленных обществом "Ю-Консульт" доказательств.
Кроме того истец ссылается на ошибочность вывода суда о том, что указание в платежных поручениях назначения платежа свидетельствует о наличии конкретных правоотношений, поскольку учитывая поставку товара должен был заключаться соответствующий договор. Также заявитель жалобы не согласен с выводами суда о том, что платежные поручения, представленные в качестве доказательств обоснованности заявленного требования, не могут служить доказательством отсутствия договорных отношений между сторонами, поскольку доказывают лишь факт перечисления денежных средств со счета истца на счет ответчика.
Учитывая выявление признаков фиктивного или преднамеренного банкротства общества "Яблоко-2000", конкурсным управляющим Беспаловым С.Н. был направлен запрос в адрес ответчика, который был оставлен им без ответа, что, по мнению заявителя жалобы, является доказательством необоснованности перевода денежных средств.
Оценив доводы общества "Яблоко-2000", изложенные в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии с нормами ч. 1 ст. 226 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также согласно п. 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 62 "О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства" (далее - постановление Пленума ВАС РФ N 62) дела в порядке упрощенного производства рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, с особенностями, установленными гл. 29 данного Кодекса.
В силу абз. 2 ч. 3 ст. 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и разъяснений, изложенных в п. 24 постановления Пленума ВАС РФ N 62 решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 288 данного Кодекса.
Выводы судов первой и апелляционной инстанций по фактическим обстоятельствам дела и правильность применения судами норм материального и процессуального права судом кассационной инстанции не проверяется, в силу отсутствия полномочий по пересмотру судебных актов, принятых в порядке упрощенного производства по этим основаниям.
Таким образом, суд кассационной инстанции производит проверку правильности рассмотрения спора в порядке упрощенного производства, и проверяет наличие безусловных оснований к отмене судебных актов.
В части 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации содержится перечень безусловных оснований для отмены решения, постановления арбитражного суда, а именно: рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе; рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; нарушение правил о языке при рассмотрении дела; принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; неподписание решения, постановления судьей или одним из судей либо подписание решения, постановления не теми судьями, которые указаны в решении, постановлении; отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в ст. 155 данного Кодекса; нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.
Между тем, из содержания кассационной жалобы общества "Яблоко-2000" следует, что приведенные заявителем доводы не содержат ссылок на нарушение судами норм процессуального права, предусмотренных нормами ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив материалы дела, суд кассационной инстанции также не установил соответствующих процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену обжалуемых судебных актов.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае подачи кассационной жалобы на судебные акты, кассационное обжалование которых не предусмотрено данным Кодексом, кассационная жалоба возвращается заявителю. Если указанное обстоятельство будет установлено после принятия кассационной жалобы к производству, то производство по кассационной жалобе прекращается применительно к п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное производство по кассационной жалобе общества "Яблоко-2000" подлежит прекращению.
В связи с тем, что при принятии кассационной жалобы общества "Яблоко-2000" к производству, заявителю предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины, вопрос о ее возврате в связи с прекращением кассационного производства судом не рассматривается.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 150 ст. 184, 185, 282, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Яблоко-2000" на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13.10.2015 по делу N А07-18485/2015 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2015 по тому же делу прекратить.
Определение о прекращении производства по кассационной жалобе может быть обжаловано в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, предусмотренном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.А. Гайдук |
Судьи |
Г.Н. Черкасская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.