Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25 апреля 2016 г. N Ф09-2786/16 по делу N А71-4056/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав материалы дела, установив, что законодательством не предусмотрена обязанность организатора торгов письменно извещать о продаже доли в праве общей долевой собственности остальных сособственников, поскольку на этапе проведения публичных торгов преимущественное право покупки продаваемой доли участниками долевой собственности доли не подлежит реализации и тем самым не может быть нарушено, также не предусмотрена обязанность организатора торгов оценивать действия судебного пристава - исполнителя, совершенные в ходе исполнительного производства, в том числе до передачи имущества должника на реализацию, либо в процессе передачи имущества должника на реализацию; принимая во внимание, что постановление о передаче имущества на торги не оспаривалось, недействительным в судебном порядке не признавалось, учитывая, что действия судебного пристава-исполнителя, совершенные на этапах исполнительного производства, предшествующие передаче имущества на реализацию, и допущенные при этом нарушения не имеют отношения к порядку проведения торгов, и, следовательно, не являются основанием для признания торгов недействительными; учитывая, что обеспечение соблюдения требований ст. 255 Гражданского кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию организатора торгов при проведении процедуры реализации арестованного имущества, а соблюдение последним положений ст. 447, 448 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 90 Закона об исполнительном производстве о сроках, порядке, источниках публикации, содержании информационного извещения при подготовке проведения торгов подтверждено материалами дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.

Учитывая изложенное, руководствуясь положениями п. 3 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, проанализировав обстоятельства дела, предмет заявленных исковых требований, суды пришли к выводу о том, что обществом "Эверест" избран ненадлежащий способ защиты нарушенного права."