Екатеринбург |
|
28 августа 2020 г. |
Дело N А71-10180/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 августа 2020 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 августа 2020 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Сирота Е.Г.,
судей Черемных Л.Н., Васильченко Н.С.,
при ведении протокола помощником судьи Билокурой А.А., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества "ЭнергосбыТ Плюс" (далее - общество "Энергосбыт Плюс") на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 14.11.2019 по делу N А71-10180/2019 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2020 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании, проведенном с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Удмуртской Республики, приняли участие представители:
общества "Энергосбыт Плюс" - Уразбаева А.М. (доверенность от 31.01.2020, диплом), Тарасян М.П. (доверенность от 29.01.2020);
публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" (далее - общество "МРСК Центра и Приволжья") - Красноперова М.А. (доверенность от 01.05.2020, диплом).
Общество "МРСК Центра и Приволжья" обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к обществу "Энергосбыт Плюс" об обязании включить объем 8 400 кВт ч в полезный отпуск электроэнергии, исключив его из объема потерь.
На основании норм статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Холмогорова Наталья Сергеевна.
Решением суда от 14.11.2019, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2020, исковые требования удовлетворены.
Общество "ЭнергосбыТ Плюс" обратилось с кассационной жалобой, в которой просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права.
По мнению общества "Энергосбыт Плюс", в рассматриваемом случае нормы пункта 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), не подлежат применению, поскольку акты о выявлении несанкционированного подключения могут быть оформлены исключительно в случае незаконного подключения оборудования в отношении потребителя жилого помещения, то есть квартиры многоквартирного дома, а не домовладения. Заявитель полагает, что в части несанкционированного подключения домовладения подлежат применению нормативные акты, утвержденные постановлением Правительства от 04.05.2012 N 442, и подобное потребление ресурса должно квалифицироваться как бездоговорное потребление (пункт 21 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442). Таким образом, заявитель жалобы считает, что потребление электроэнергии в домовладениях после ввода ограничения является бездоговорным потреблением, в том смысле, в котором его определяют Основные положения N 442; данный объем включается гарантирующим поставщиком в потери сетевой организации и исключается из объема полезного отпуска. Кроме того, заявитель жалобы считает ошибочным применение при расчете объема оказанных услуг коэффициента 10.
В отзыве на кассационную жалобу общество "МРСК Центра и Приволжья" просит отказать в удовлетворении кассационной жалобы общества "ЭнергосбыТ Плюс".
Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, установленном статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по доводам, изложенным в кассационной жалобе.
Как установлено судами и следует из материалов дела, между обществом "МРСК Центра и Приволжья" (исполнитель) и открытым акционерным обществом "Удмуртская энергосбытовая компания" (правопреемником которого является общество "ЭнергосбыТ Плюс"; заказчик) заключен договор на оказание услуг по передаче электрической энергии (мощности) и покупки электрической энергии для компенсации потерь в электрических сетях от 29.10.2010 N 4 (в редакции протокола разногласий от 26.11.2010, протокола урегулирования разногласий от 27.12.2010, протокола согласования разногласий от 27.01.2011, протокола разногласий к протоколу согласования от 21.02.2011; далее - договор), по условиям которого исполнитель обязуется оказывать заказчику услуги по передаче электрической энергии посредством осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих исполнителю на праве собственности или ином законном основании, а также через технические устройства электрических сетей ТСО, а заказчик обязуется оплачивать услуги исполнителя в порядке, установленном договором (пункт 2.1 договора).
В соответствии с пунктом 9 приложения N 5 к договору суммарное количество объемов электроэнергии, определенное по актам о безучетном потреблении, составленным в расчетном периоде, подлежит:
включению в объем поставленной потребителям заказчика электроэнергии;
включению в объем оказанных за расчетный период услуг по передаче электроэнергии;
исключению из объема электрической энергии, приобретаемой исполнителем в целях компенсации потерь электроэнергии в сетях, определенного в установленном порядке за период, в котором составленный надлежащим образом акт о безучетном потреблении передан заказчику.
Судами также установлено, что между сторонами в 2017 году подписана Инструкция о порядке составления и оформления актов о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета и несанкционированном подключении оборудования к внутридомовым инженерным системам потребителями - физическими лицами, подключенными к сетям филиала "Удмуртэнерго" общества "МРСК Центра и Приволжья" (далее - Инструкция), которая является приложением к договору оказания услуг по передаче электрической энергии.
В разделе 7 Инструкции стороны предусмотрели порядок расчета количества неучтенного потребления электроэнергии потребителем - физическим лицом при несанкционированном подключении оборудования к внутридомовым инженерным системам.
Согласно пункту 7.2 Инструкции общий объем неучтенного потребления считается как суммарное количество неучтенного потребления электроэнергии в жилом и нежилом помещении.
В соответствии с пунктами 7.3, 7.4 Инструкции при несанкционированном подключении объем неучтенного потребления рассчитывается исходя из мощности несанкционированно подключенного оборудования с учетом его круглосуточной работы по определенной формуле; при невозможности определить мощность - исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента 10.
Пункт 7.4 Инструкции содержит формулу расчета объема неучтенного потребления электроэнергии в жилом помещении, в которой также предусмотрен повышающий коэффициент 10.
Общество "МРСК Центра и Приволжья" при проведении проверок по соблюдению потребителями порядка учета электрической энергии выявило факты несанкционированного подключения электроустановок жилого дома по адресу: д. Дзилья, ул. Садовая, 9 (потребитель Холмогорова Н.С.) после ввода ограничения при отсутствии прибора учета, о чем сотрудниками истца составлен акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета, подключении оборудования к внутридомовым инженерным системам от 18.01.2019 N Д-1.
На основании данного акта истцом рассчитан объем электрической энергии, потребленной третьим лицом с нарушением установленного порядка присоединения сетей и учета энергии, подлежащего включению в полезный отпуск, который составил 8400 кВт ч. Расчет произведен на основании пункта 62 Правил N 354, исходя из норматива с применением коэффициента 10. Указанный акт и расчет направлены ответчику.
Отказ ответчика включить электрическую энергию в объеме 8400 кВт ч в полезный отпуск сетевой организации и неоплата услуг сетевой организации по передаче электрической энергии в указанном объеме послужили обществу "МРСК Центра и Приволжья" основанием для обращения в суд с рассматриваемым исковым заявлением.
Удовлетворяя заявленные исковые требования, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что в силу норм действующего законодательства и положений заключенного между сторонами договора ответчик обязан включить в объем оказанных услуг по передаче электрической энергии объем выявленного безучетного потребления. Руководствуясь пунктами 4, 188 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, исходя из положений заключенного между сторонами договора (пункт 9 приложения N 5 к договору), Инструкции, в которой стороны определили порядок расчета объема неучтенного потребления электроэнергии с применением повышающего коэффициента 10, пришли к выводу о том, что расчет объема оказанных сетевой организацией услуг по передаче электроэнергии в отношении потребителя коммунальной услуги при несанкционированном подключении оборудования правомерно осуществлен с учетом коэффициента 10.
Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики и потребителей электрической энергии установлены Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике).
Из статьи 3, пунктов 2 и 3 статьи 26 Закона об электроэнергетике следует, что услуги по передаче электроэнергии - это комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с требованиями технических регламентов.
Сетевыми организациями являются организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электроэнергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям (пункт 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861)).
Согласно пункту 4 Правил N 861 услуги по передаче электрической энергии предоставляются сетевой организацией на основании договора о возмездном оказании услуг по передаче электрической энергии.
В силу пункта 62 Правил N 354 при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном данными Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Проверку факта несанкционированного подключения потребителя в нежилом помещении осуществляют исполнитель в порядке, предусмотренном Правилами N 354, в случае если ресурсопотребляющее оборудование такого потребителя присоединено к внутридомовым инженерным сетям, и организация, уполномоченная на совершение указанных действий законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении, в случае если такое подключение осуществлено к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения до ввода в многоквартирный дом и потребление коммунального ресурса в таком нежилом помещении не фиксируется коллективным (общедомовым) прибором учета.
Объем коммунальных ресурсов, потребленных в нежилом помещении, при несанкционированном подключении определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев самовольного подключения.
Арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, исходя из представленных доказательств (часть 1 статьи 64, статья 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Исследовав и оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суды первой и апелляционной инстанций, исходя из положений заключенного между сторонами договора (пункт 9 приложения N 5 к договору), Инструкции, в которой стороны определили порядок расчета объема неучтенного потребления электроэнергии с применением повышающего коэффициента 10, пришли к выводу о том, что расчет объема оказанных сетевой организацией услуг по передаче электроэнергии в отношении потребителей коммунальной услуги при несанкционированном подключении оборудования правомерно осуществлен с учетом коэффициента 10.
Довод общества "Энергосбыт Плюс" о том, что в рассматриваемом случае нормы пункта 62 Правил N 354 не подлежат применению, поскольку акты о выявлении несанкционированного подключения могут быть оформлены исключительно в случае незаконного подключения оборудования в отношении потребителя жилого помещения, то есть квартиры, многоквартирного дома, а не домовладения, обоснованно отклонен судами как противоречащий системному толкованию положений пункта 184 Основных положений N 442, пункту 2 Основных положений N 442 (где дано понятие потребитель), подпункту "г" пункта 4 Правил N 354, который предусматривает в качестве коммунальной услуги, предоставление которой регулируется данными Правилами, подачу электрической энергии по централизованным сетям электроснабжения и внутридомовым инженерным системам, в том числе, в жилой дом (домовладение).
Поскольку по своему содержанию спорные отношения по поставке электрической энергии подпадают под действие жилищного законодательства (пункт 10 части 1 статьи 4 ЖК РФ), то в силу прямого указания части 1 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат ЖК РФ.
Суд обоснованно исходил из того, что стоимость коммунальных ресурсов при самовольном их потреблении из энергосети бытовыми потребителями взыскивается с последних ресурсоснабжающей организацией (определение Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2016 N 305-ЭС16-4138, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016), утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.10.2016).
В силу пункта 114 Правил N 354 приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.
В период введения ограничения режима потребления электрической энергии энергоснабжающая организация временно прекращает в одностороннем порядке исполнение обязательства по поставке электрической энергии на объекты потребителя. Договор энергоснабжения не прекращает действия в силу статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации. Одностороннее возобновление потребителем энергоснабжения в нарушение законодательства и введенного в установленном порядке ограничения режима потребления, вопреки доводам ответчика, не влечет возникновения отношений по бездоговорному потреблению.
Следовательно, при наличии подобных обстоятельств порядок взыскания с бытового потребителя стоимости потребленного ресурса меняться не должен.
По смыслу пункта 62 Правил N 354 последствием обнаружения несанкционированного подключения энергопринимающего оборудования потребителя в жилом помещении к энергосети является доначисление исполнителем коммунальных услуг потребителю платы, исходя из мощности несанкционированно подключенного оборудования или, при невозможности установления таковой, с применением десятикратного повышающего коэффициента.
Согласно подпункту "а" пункта 10, подпункту "в" пункта 17 Правил N 354 исполнителем коммунальных услуг для собственника (пользователя) жилого дома (домовладения) выступает ресурсоснабжающая организация.
Таким образом, суды обоснованно указали на то, что именно ответчик как гарантирующий поставщик обладает возможностью судебной защиты по взысканию стоимости электрической энергии, потребленной бытовым потребителем на бытовые нужды в домовладении с нарушением установленного порядка присоединения сетей и учета энергии, объем которой рассчитывается в соответствии с Правилами N 354.
Суды также исходили из того, что стороны в Инструкции своим соглашением определили порядок расчета объема безучетного потребления электроэнергии с применением повышающего коэффициента 10 (пункт 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Факт заключения указанного соглашения ответчиком не опровергнут, названные положения договора им не оспорены, доказательств, свидетельствующих о том, что такие условия расчетов между сторонами посягают на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, не представлено (пункт 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, судами на основании полного и всестороннего изучения содержащихся в материалах дела документов установлены имеющие значение для дела обстоятельства, исследованы доказательства в их совокупности и взаимной связи с учетом доводов и возражений, приводимых сторонами, исходя из положений статей 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, сделаны выводы, основанные на правильном применении норм материального и процессуального права.
Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба общества "Энергосбыт Плюс" - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 14.11.2019 по делу N А71-10180/2019 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2020 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу акционерного общества "ЭнергосбыТ Плюс" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Е.Г. Сирота |
Судьи |
Л.Н. Черемных |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно подпункту "а" пункта 10, подпункту "в" пункта 17 Правил N 354 исполнителем коммунальных услуг для собственника (пользователя) жилого дома (домовладения) выступает ресурсоснабжающая организация.
Таким образом, суды обоснованно указали на то, что именно ответчик как гарантирующий поставщик обладает возможностью судебной защиты по взысканию стоимости электрической энергии, потребленной бытовым потребителем на бытовые нужды в домовладении с нарушением установленного порядка присоединения сетей и учета энергии, объем которой рассчитывается в соответствии с Правилами N 354.
Суды также исходили из того, что стороны в Инструкции своим соглашением определили порядок расчета объема безучетного потребления электроэнергии с применением повышающего коэффициента 10 (пункт 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Факт заключения указанного соглашения ответчиком не опровергнут, названные положения договора им не оспорены, доказательств, свидетельствующих о том, что такие условия расчетов между сторонами посягают на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, не представлено (пункт 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации)."
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28 августа 2020 г. N Ф09-3059/20 по делу N А71-10180/2019