Екатеринбург |
|
01 сентября 2020 г. |
Дело N А07-37509/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 августа 2020 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 сентября 2020 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Сулейменовой Т.В.,
судей Полуяктова А.С., Купреенкова В.А.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Регионстрой" (далее - общество "Регионстрой") на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.09.2019 по делу N А07-37509/2018 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2019 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании приняла участие директор общества "Регионстрой" Акбашева А.Г. (протокол от 31.07.2018).
Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан (далее - Министерство) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском (с учетом уточнения исковых требований, принятого судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее - АПК РФ) к обществу "Регионстрой", Администрации муниципального района Архангельский район Республики Башкортостан (далее - Администрация) в соответствии с которым просило:
- признать объект капитального строительства - нежилое здание (гостиницу), общей площадью 137,1 кв. м, кадастровый номер 02:03:000000:166, расположенное по адресу: Республика Башкортостан, Архангельский район, 67 км трассы Уфа-Белорецк, самовольной постройкой;
- признать объект капитального строительства - нежилое здание (сауну), общей площадью 52,7 кв. м, кадастровый номер 02:03:000000:157, расположенное по адресу: Республика Башкортостан, Архангельский район, 67 км трассы Уфа-Белорецк, самовольной постройкой;
- обязать общество "Регионстрой" освободить лесной участок, расположенный в квартале 58 выдел 66 Архангельского участкового лесничества Архангельского лесничества, от указанных самовольно возведенных строений путем их сноса за свой счет в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу;
- исключить из Единого государственного реестра недвижимости записи о регистрации права собственности общества "Регионстрой" N 02-04-50/007/2014-074 от 19.06.2014 в отношении объекта недвижимости - гостиница, кадастровый номер 02:03:000000:166, и N 02-04-50/007/2014-069 от 19.06.2014 в отношении объекта недвижимости - сауна, кадастровый номер 02:03:000000:157;
- признать недействительным постановление Администрации муниципального района Архангельский район Республики Башкортостан от 28.01.2014 N 154 "О внесении изменений в разрешенное использование земельного участка";
- признать недействительным разрешение на строительство гостиницы на 5 номеров на земельном участке кафе "Урман" на 67 км трассы Уфа-Белорецк в Архангельском районе Республики Башкортостан от 14.12.2009 N RU 03503400-178, выданное Администрацией муниципального района Архангельский район Республики Башкортостан;
- признать недействительным разрешение на строительство сауны на земельном участке кафе "Урман" на 67 км трассы Уфа-Белорецк в Архангельском районе Республики Башкортостан от 14.12.2009 N RU 03503400-178/1, выданное Администрацией муниципального района Архангельский район Республики Башкортостан;
- признать недействительным разрешение на ввод объекта в эксплуатацию - гостиница на 5 номеров на земельном участке кафе "Урман" на 67 км трассы Уфа-Белорецк в Архангельском районе Республики Башкортостан от 23.05.2014 N RU 03503400-18, выданное Администрацией муниципального района Архангельский район Республики Башкортостан;
- признать недействительным разрешение на ввод объекта в эксплуатацию - сауна на земельном участке кафе "Урман" на 67 км трассы Уфа-Белорецк в Архангельском районе Республики Башкортостан от 23.05.2014 N RU 03503400-17, выданное Администрацией муниципального района Архангельский район Республики Башкортостан;
- взыскать сумму ущерба в размере 119 803 руб.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Прокуратура Архангельского района Республики Башкортостан, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии".
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.09.2019 заявленные требования удовлетворены частично. Суд признал спорные объекты самовольными постройками. На общество "Регионстрой" возложена обязанность освободить лесной участок от самовольных строений путем их сноса за свой счет в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу. Из Единого государственного кадастра недвижимости исключены записи о правах на указанные объекты. С общества "Регионстрой" в пользу Министерства взыскано 119 803 руб. ущерба. В остальной части в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2019 решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество "Регионстрой" просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам, неправильное применение норм материального права.
Заявитель считает, что судам следовало принять во внимание, что в отношении спорных объектов имеются разрешения на строительство и разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, указанные документы недействительными не признаны. Кроме того, по его мнению, судами не учтено, что спорные объекты возведены на земельном участке, отнесенном к категории земель сельскохозяйственного назначения. Заявитель указывает, что при строительстве спорных объектов не допущено существенного нарушения градостроительных и строительных норм и правил, сохранение спорных объектов не создают угрозу жизни и здоровью граждан. По мнению заявителя, для целей определения наличия у спорных строений признаков объекта недвижимого имущества судам следовало назначить по делу судебную экспертизу. Кроме того, заявитель указывает, что суд первой инстанции пришел к необоснованному выводу о том, что земельный участок, на котором расположены спорные объекты, относится к особо охраняемым природным территориям. Заявитель полагает, что в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства, подтверждающие факт причинения ущерба землям лесного фонда в результате строительства спорных объектов. По его мнению. суды неправомерно приняли во внимание постановление Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 N 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства", поскольку указанное постановление в настоящее время утратило силу. Кроме того, заявитель полагает, что истцом пропущен срок исковой давности по требованиям о сносе самовольной постройки, поскольку спорные объекты возведены в 2009 г., введены в эксплуатацию в 2010 г., о чем истец должен был знать.
В отзывах на кассационную жалобу Министерство и Прокуратура Архангельского района Республики Башкортостан просят оставить оспариваемые судебные акты без изменения.
Проверив законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
При рассмотрении спора судами установлено, что на основании протокола от 14.04.2009 N 2 о результатах аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося на территории Архангельского лесничества между Министерством в лице лесничего Государственного учреждения "Архангельское лесничество" Семенчука Леонида Викторовича (арендодатель) и обществом "Регионстрой" (арендатор) был заключен договор аренды лесного участка от 27.04.2009 N 15, согласно условиям которого арендодатель предоставил арендатору лесной участок площадью 0,50 га, находящийся в Архангельском участковом лесничестве Архангельского лесничества в квартале 58 выделе 66.
Лесной участок передан в аренду сроком на 49 лет до 26.04.2058 для осуществления рекреационной деятельности.
В соответствии с условиями договора общество "Регионстрой" обязалось использовать лесной участок по назначению в соответствии с лесным законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и договором аренды.
Лесной участок передан арендатору по акту приема-передачи (приложение N 5 договора).
Общество "Регионстрой" на вышеуказанном лесном участке осуществило строительство объектов недвижимости: гостиницы на 5 номеров, площадью 137,1 кв.м., фундамент бетонный ленточный, стены из кирпича; сауны, площадью 52,7 кв.м., фундамент бетонный ленточный, стены из кирпича.
Администрацией было издано постановление от 09.02.2008 N 91, в соответствии с которым обществу "Регионстрой" разрешено проектирование гостиницы на 5 номеров и сауны на земельном участке площадью 2630 кв. м, кафе "Урман" на 67 км трассы Уфа-Белорецк в Архангельском районе Республики Башкортостан.
Администрацией 14.12.2009 выданы разрешения на строительство объектов капитального строительства на землях государственного лесного фонда, разрешение N RU03503400-178 в отношении гостиницы на 5 номеров, разрешение N RU 03503400-178/1 в отношении сауны.
Администрацией 26.03.2010 выданы разрешения на ввод данных объектов в эксплуатацию N RU 03503400-31 и N RU 03503400-31/1.
Администрацией вынесено постановление от 28.01.2014 N 154 о присвоении данному участку категории земель - земли сельскохозяйственного назначения.
На основании указанного постановления Администрацией выданы разрешения от 23.05.2014 N RU 03503400-17 и N RU03503400-18 на ввод объектов в эксплуатацию - сауны площадью 52,7 кв. м и гостиницы на 5 номеров площадью 137,1 кв. м.
Управлением Росреестра 19.06.2014 зарегистрировано право собственности на вышеуказанные объекты, о чем в ЕГРН имеются записи о регистрации N 02-04-50/007/2014-074 и N 02-04-50/007/2014-069.
Министерство, ссылаясь на то, что обществом "Регионстрой" на землях лесного фонда, находящихся в федеральной собственности, в отсутствие правовых оснований осуществлено строительство объектов недвижимости, обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым иском.
Удовлетворяя исковые требования частично, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно исходили из следующего.
В силу части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными в статье 12 ГК РФ.
Под способами защиты гражданских прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав. Таким образом, избранный способ защиты должен соответствовать характеру и последствиям нарушения и в случае удовлетворения требований истца должен привести к восстановлению его нарушенных или оспариваемых прав. В тех случаях, когда закон предусматривает для конкретного правоотношения определенный способ защиты, лицо, обращающееся в суд, вправе воспользоваться именно этим способом защиты.
В соответствии с пунктом 1 статьи 222 ГК РФ (в редакции на момент возникновения спорных правоотношений) самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи (пункт 2 статьи 222 ГК РФ).
Согласно пункту 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В пункте 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что в случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе. В мотивировочной части решения суда об удовлетворении такого иска должны быть указаны основания, по которым суд признал имущество самовольной постройкой.
Решение суда об удовлетворении иска о сносе самовольной постройки в данном случае служит основанием для внесения записи в ЕГРП о прекращении права собственности ответчика на самовольную постройку.
При исследовании фактических обстоятельств настоящего дела судами установлено, что обществу "Регионстрой" на праве аренды предоставлен участок лесного фонда 0,5 га, находящийся в Архангельском участковом лесничестве Архангельского лесничества в квартале 58 выделе 66.
Указанный земельный участок разделен на два участка, которым присвоены кадастровые номера 02:03:160602:1 общей площадью 2630 кв. м и 02:03:160602:13 общей площадью 2370 кв. м.
В отношении земельного участка с кадастровым номером 02:03:160602:1 общей площадью 2630 кв. м в государственной кадастре недвижимости имеются сведения об отнесении его к категории земель - земли лесного фонда, в то время как земельному участку с кадастровым номером 02:03:160602:13 общей площадью 2370 кв. м постановлением администрации муниципального района от 28.01.2014 N 154 присвоена категория земель - земли сельскохозяйственного назначения.
В силу части 1 статьи 41 Лесного кодекса Российской Федерации леса могут использоваться для осуществления рекреационной деятельности в целях организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.
При осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускается возведение некапитальных строений, сооружений на лесных участках и осуществление их благоустройства. Если в плане освоения лесов на территории субъекта Российской Федерации (лесном плане субъекта Российской Федерации) определены зоны планируемого освоения лесов, в границах которых предусматриваются строительство, реконструкция и эксплуатация объектов для осуществления рекреационной деятельности, на соответствующих лесных участках допускается возведение физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений. Рекреационная деятельность в лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях (часть 2 статьи 41 ЛК РФ).
На лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности, подлежат сохранению природные ландшафты, объекты животного мира, растительного мира, водные объекты (часть 3 статьи 41 ЛК РФ).
Согласно п. 7 Правил использования лесов для осуществления рекреационной деятельности, утвержденных приказом Рослесхоза от 21.02.2012 N 62, лица, использующие леса для осуществления рекреационной деятельности, имеют право создавать согласно части 1 статьи 13 ЛК РФ лесную инфраструктуру (лесные дороги, лесные склады и другое); возводить согласно части 2 статьи 41 и части 7 статьи 21 ЛК РФ временные постройки на лесных участках и осуществлять их благоустройство; возводить физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения на соответствующих лесных участках, если в плане освоения лесов на территории субъекта Российской Федерации (лесном плане субъекта Российской Федерации) определены зоны планируемого освоения лесов, в границах которых предусматриваются строительство, реконструкция и эксплуатация объектов для осуществления рекреационной деятельности.
Согласно п. 9 вышеуказанных правил лица, использующие леса для осуществления рекреационной деятельности, обязаны осуществлять использование лесов в соответствии с проектом освоения лесов; соблюдать условия договора аренды лесного участка и решения о предоставлении лесного участка в постоянное, (бессрочное) пользование.
Судами установлено, что из содержания договора аренды от 27.04.2009 N 15 и проекта освоения лесов на арендованный лесной участок, следует, что на момент передачи участка в аренду на нем находилось нежилое строение - пункт общественного питания (кафе), проектом освоения лесов предусматривалось возведение временных построек: гостевой дом, баня, туалет, хозплощадка, беседка.
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суды установили, что в нарушение целевого назначения лесного участка ответчик возвел на нем объекты капитального строительства, а именно нежилое здание (гостиницу), общей площадью 137,1 кв. м, кадастровый номер 02:03:000000:166, нежилое здание (сауну), общей площадью 52,7 кв. м, кадастровый номер 02:03:000000:157, которые не относятся к объектам лесной инфраструктуры и не связаны с осуществлением рекреационной деятельности.
Учитывая, что ответчиком в отсутствие правовых оснований на лесном участке возведены объекты недвижимости, возведение указанных объектов, не соответствует цели использования лесного участка, предназначенного для осуществления рекреационной деятельности, и не предусмотрено планом освоения лесов, суды обосновано признали спорные объекты самовольные постройками и возложили на ответчика обязанность по их сносу.
Отклоняя ссылку ответчика на то, что спорные объекты размещены на земельном участке с кадастровым номером 02:03:160602:13 общей площадью 2370 кв. м, в отношении которого в государственной кадастре недвижимости указана иная категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, а не земли лесного фонда, суды отметили, что в материалах дела отсутствуют доказательства соблюдения установленной действующим законодательством процедуры перевода земель лесного фонда в иную категорию.
В силу положений статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно части 1 статьи 100 ЛК РФ лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.
В соответствии с частью 4 статьи 100 ЛК РФ особенности возмещения вреда, включая таксы и методики определения размера возмещения такого вреда, утверждаются Правительством Российской Федерации.
Установив факт причинения обществом "Регионстрой" вреда лесному участку вследствие размещения на нем объектов недвижимости в нарушение целевого использования лесного участка, предназначенного для осуществления рекреационной деятельности, суды пришли к обоснованному выводу о правомерности исковых требований о взыскании ущерба.
Размер ущерба в сумме 119 803 руб. определен истцом на основании постановления Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 N 273 "Об утверждении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства", которым утверждены таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, проверен судами и признан арифметически верным.
На основании изложенного суды также правомерно удовлетворили исковые требования в части взыскания с ответчика в пользу истца ущерба в размере 119 803 руб.
Отказывая в удовлетворении требований о признании недействительными ненормативных правовых актов, изданных Администрацией, и являющихся основанием для государственной регистрации права собственности истца на спорные объекты, суды верно отметили, что в указанной части Министерством избран ненадлежащий способ защиты нарушенного права.
Кроме того, судами учтено, что постановлениями от 07.05.2019 N 464, от 07.05.2019 N 463 Администрация в порядке самоконтроля отменила постановление от 28.01.2014 N 154 "О внесении изменений в разрешенное использование земельного участка", разрешение на строительство гостиницы на 5 номеров на земельном участке кафе "Урман" на 67 км трассы Уфа-Белорецк в Архангельском районе Республики Башкортостан N RU 03503400-178 от 14.12.2009, разрешение на строительство сауны на земельном участке кафе "Урман" на 67 км трассы Уфа-Белорецк в Архангельском районе Республики Башкортостан N RU 03503400-178/1 от 14.12.2009, разрешения на ввод объектов в эксплуатацию N RU 03503400-18 от 23.05.2014 N RU 03503400-17 от 23.05.2014.
Ссылка заявителя кассационной жалобы на то, что при строительстве объекта была получена необходимая разрешительная документация, на отсутствие доказательств, подтверждающих наличие существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил, что сохранение построек создает угрозу жизни и здоровью граждан, обоснованно отклонена судами как не имеющая правового значения для рассмотрения настоящего спора, поскольку установлено, что спорные объекты недвижимости размещены на земельном (лесном) участке, не предоставленном для указанных целей в установленном законом порядке, что является самостоятельным основанием для признания их самовольными постройками.
Довод заявителя о том, что для целей определения наличия у спорных строений признаков объекта недвижимого имущества судам следовало назначить по делу судебную экспертизу, подлежит отклонению. Вопрос о наличии либо отсутствии у объекта признаков недвижимой вещи является правовым и подлежит разрешению судом. Кроме того, ответчик не оспаривал при рассмотрении спора статус спорных объектов как недвижимого имущества, о назначении экспертизы не заявлял.
Утверждение заявителя о том, что суд первой инстанции пришел к необоснованному выводу о том, что земельный участок, на котором расположены спорные объекты, относится к особо охраняемым природным территориям, отклоняется судом кассационной инстанции, поскольку противоречит содержанию судебных актов.
Довод заявителя о том, что суды неправомерно приняли во внимание постановление Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 N 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства", поскольку указанное постановление в настоящее время утратило силу, отклоняется судом кассационной инстанции. Указанное постановление действовало в спорный период.
Довод заявителя, согласно которому истцом пропущен срок исковой давности по требованиям о сносе самовольной постройки, поскольку спорные объекты возведены в 2009 г., введены в эксплуатацию в 2010 г., о чем истец должен был знать, правильно отклонен судами на том основании, что лесной участок, находящийся в аренде у ответчика, не может считаться выбывшим из владения его собственника.
Согласно пункту 6 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2010 N 143 исковая давность не распространяется на требование о сносе постройки, созданной на земельном участке истца без его согласия, если истец владеет этим земельным участком.
Иные доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, судом кассационной инстанции отклоняются, поскольку не свидетельствуют о нарушении судами первой и апелляционной инстанций норм права, не опровергают правильности выводов судов и сводятся лишь к переоценке доказательств и установленных по делу обстоятельств, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции (статья 286 АПК РФ).
Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены обжалуемых судебных актов (статья 288 АПК РФ), судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.09.2019 по делу N А07-37509/2018 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2019 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Регионстрой"- без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Т.В. Сулейменова |
Судьи |
А.С. Полуяктов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Размер ущерба в сумме 119 803 руб. определен истцом на основании постановления Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 N 273 "Об утверждении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства", которым утверждены таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, проверен судами и признан арифметически верным.
...
Довод заявителя о том, что суды неправомерно приняли во внимание постановление Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 N 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства", поскольку указанное постановление в настоящее время утратило силу, отклоняется судом кассационной инстанции. Указанное постановление действовало в спорный период.
...
Согласно пункту 6 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2010 N 143 исковая давность не распространяется на требование о сносе постройки, созданной на земельном участке истца без его согласия, если истец владеет этим земельным участком."
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 1 сентября 2020 г. N Ф09-859/20 по делу N А07-37509/2018