• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 3 сентября 2020 г. N Ф09-4751/20 по делу N А60-60895/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Определением Верх-Исетского суда г. Екатеринбурга от 25.11.2019 по делу N 2-6772/2019 акт о готовности сети газопотребления и газоиспользующего оборудования к подключению от 12.12.2018 по договору о подключении от 14.11.2016 N 3504-3/3.5-1/416/П-ур аннулирован в связи с изменением первоначальной схемы подключения. В настоящий момент первоначальная схема подключения заявителя в границах его земельного участка также изменена, скорректирована исполнительно-техническая документация на сеть газопотребления, 05.12.2019 подписан новый акт готовности, 06.12.2019 выполнено подключение.

Соответственно, на момент заключения договора, общество планировало осуществить подключение Бажиной И.С. к газопроводу, право собственности на который на тот момент никому не принадлежало (к нему подключен газопровод общества), однако, в процессе осуществления мероприятий по подключению на часть газопровода оформлено право собственности Петровой Н.А., которая согласие на подключение к данному газопроводу третьим лицам не предоставила.

Таким образом, к моменту фактического подключения (27.12.2018) сложилась ситуация, при которой при отсутствии согласия собственника Петровой Н.А. осуществить технологическое присоединение невозможно. Впоследствии, поскольку Петрова Н.А. своего согласия на подключение третьих лиц не предоставила, объект Бажиной И.С. с учетом дополнительного соглашения от 09.07.2019 подключен к газопроводу с другой стороны участка, с другой ветки.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суды пришли к обоснованному выводу о принятии обществом "Газэкс" всех зависящих от него мер по соблюдению срока подключения (запроектирован и построен газопровод, проведения мониторинга, осуществления выхода для фактического присоединения), что исключает возможность для постановки вывода о наличии в действиях общества вины, и, как следствие, привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь положениями ч. 1 ст. 1.5, 2.1 КоАП РФ, суды правомерно признали оспариваемое постановление незаконным, отменив его."