• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 10 сентября 2020 г. N Ф09-4919/20 по делу N А60-18351/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Нецентрализованная система горячего водоснабжения представляет собой сооружения и устройства, в том числе индивидуальные тепловые пункты, с использованием которых приготовление горячей воды осуществляется абонентом самостоятельно (пункт 12 статьи 2 Федерального закона N 416-ФЗ).

Таким образом, коммунальная услуга по горячему водоснабжению предоставляется по централизованным сетям горячего водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в многоквартирном доме. При отсутствии централизованного горячего водоснабжения снабжение горячей водой потребителей в многоквартирном доме осуществляется исполнителем путем производства и предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению с использованием внутридомовых инженерных систем, включающих оборудование, входящее в состав общего имущества собственников помещении в многоквартирном доме (при наличии такого оборудования).

Вместе с тем, судами установлено и из материалов дела следует, что данные МКД (N 31 по ул. М. Горького г. Ревда, МКД N 21, 23 по ул. О. Кошевого г. Ревда) не имеют внутридомовых инженерных систем для производства и предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, по централизованным сетям горячего водоснабжения горячая вода в данные дома также не поставляется, о чем свидетельствуют технические паспорта на дома. Потребление ГВС гражданами в данных домах осуществляется либо путем врезки из системы отопления в квартирах, либо путем установки в квартирах газовых, дровяных или электрических водонагревателей, что не оспаривалось сторонами.

С учетом изложенного, общество "ЕТК" не предоставляло жителям спорных домов коммунальную услугу горячего водоснабжения в понимании Правил N 354, в связи с чем оснований для удовлетворения исковых требований в сумме 141 210 руб. 15 коп. в части ГВС на СОИ по вышеуказанным домам не имелось.

...

решение Арбитражного суда Свердловской области от 16.12.2019 по делу N А60-18351/2019 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2020 по тому же делу изменить в части."