Екатеринбург |
|
16 июня 2020 г. |
Дело N А50-33177/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 июня 2020 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 июня 2020 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Абозновой О. В.,
судей Тимофеевой А. Д., Сирота Е. Г.,
при ведении протокола помощником судьи Пушкаревой Е.М.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Главное управление обслуживания" на определение Арбитражного суда Пермского края от 02.10.2019 по делу N А50-33177/2018 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2020 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании, проведенном с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Пермского края, принял участие представитель общества с ограниченной ответственностью "Главное управление обслуживания" - Данилевич А.И. (доверенность от 12.09.2019).
Публичное акционерное общество "Пермская энергосбытовая компания" (далее - общество "Пермэнергосбыт") обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Городская управляющая организация" (наименование изменено на общество с ограниченной ответственностью "Главное управление обслуживания") о взыскании 121 246 руб. 23 коп. задолженности за оказанные в период с мая по июль 2018 г. услуги по электроснабжению в части стоимости электрической энергии, поставленной на общедомовые нужды.
В ходе судебного разбирательства истец уточнил исковые требования, просил взыскать задолженность в сумме 37 704 руб. 76 коп. за период с мая по июль 2018 года. Уточнение исковых требований принято судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 27.08.2019 исковые требования удовлетворены.
Общество "Пермэнергосбыт" 25.09.2019 обратилось в Арбитражный суд Пермского края с ходатайством о внесении исправлений во вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частях решения от 27.08.2019 в части указания наименования ответчика и его данных.
Определением от 02.10.2019 Арбитражный суд Пермского края исправил описку во вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной части решения от 27.08.2019 делу N А50-33177/2018, указав в качестве наименования ответчика: общество с ограниченной ответственностью "Главное управление обслуживания" (ОГРН 1165958105257, ИНН 5905045769, 614022, г. Пермь, ул. Советской армии д. 72/4).
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2019 решение Арбитражного суда Пермского края от 27.08.2019 по делу N А50-33177/2018 оставлено без изменения, апелляционная жалоба общества "ГУО" - без удовлетворения.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2020 определение суда от 02.10.2019 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество с ограниченной ответственностью "Главное управление обслуживания" просит определение суда первой инстанции от 02.10.2019 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2020 отменить.
Заявитель кассационной жалобы не согласен с указанием суда первой инстанции на то, что им было ошибочно указано старое наименование ответчика, отмечая, что в тексте решения в водной и резолютивной частях указано на полное наименование, ОГРН и ИНН общества с ограниченной ответственностью "Городская управляющая компания" (ИНН: 5904999360), полагает, что задолженность взыскана не с общества с ограниченной ответственностью "Главное управление обслуживания" (ИНН: 5905045769), а с общества с ограниченной ответственностью "Городская управляющая компания" (ИНН: 5904999360). Таким образом, как указывает общество с ограниченной ответственностью "Главное управление обслуживания", судом в решении указано не его старое наименование, а наименование другого ответчика.
В отзыве на кассационную жалобу общество "Пермэнергосбыт" просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, установленном статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по доводам, изложенным в кассационной жалобе.
Согласно пункту 3 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.
Под опечаткой, арифметической ошибкой понимается неправильное указание в печатном тексте судебного акта слова, цифры, имеющих какое-либо значение для лиц, участвующих в деле, или для органов, исполняющих решение.
Сущностью института исправления допущенных в решении описок, опечаток и арифметических ошибок является изменение решения относительно случайно допущенных, очевидных, не требующих доказывания по правилам рассмотрения дела по существу и пересмотра дела дефектов текста судебного акта.
По смыслу названной нормы изменения могут быть внесены в судебный акт только в том случае, когда исправления вызваны необходимостью устранить допущенные судом при изготовлении судебного акта несоответствия, при условии, что они не приводят к изменению существа принятого судебного акта.
Исправление судом описок, опечаток, арифметических ошибок допускается без изменения самого существа принятого судебного акта и тех выводов, к которым прошел суд на основании исследования доказательств, установленных обстоятельств и подлежащих применению норм материального права.
Учитывая изложенное, исправление арбитражным судом описки, опечатки, арифметической ошибки не должно приводить к изменению содержания судебного акта, его мотивировочной и резолютивной частей. Внесение же в судебный акт исправлений, изменяющих его суть, является по своему смыслу вынесением нового судебного акта по делу, что недопустимо в силу прямого указания закона.
Как установили суды, при обращении с иском в суд обществом "Пермэнергосбыт" в качестве ответчика указано общество с ограниченной ответственностью "Городская управляющая организация" (ОГРН: 1165958105257, ИНН: 5905045769).
Определением от 30.10.2018 исковое заявление принято к производству Арбитражного суда Пермского края. В определении в качестве ответчика указано общество с ограниченной ответственностью "Городская управляющая организация" (ОГРН: 1165958105257, ИНН: 5905045769, 614022, г. Пермь, ул. Советской армии, д. 72/4).
Ответчик представил отзыв на исковое заявление, ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица общество с ограниченной ответственностью "Городская управляющая компания" (ИНН: 5904999360, юридический адрес: г. Пермь, ул. Карпинского, 97А, этаж 2).
Определением Арбитражного суда Пермского края от 24.12.2018 ходатайство ответчика удовлетворено, к участию в деле качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных исковых требований относительно предмета спора, было привлечено общество с ограниченной ответственностью "Городская управляющая компания" (ОГРН: 114595829315, ИНН: 5904999360, 614022 г. Пермь ул. Карпинского д. 97а, этаж 2, офис 201, 202, 203).
В порядке статьи 124 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 23.01.2019 истец уведомил суд первой инстанции об изменении наименования ответчика на общество с ограниченной ответственностью "Главное управление обслуживания", представил выписку из Единого государственного реестра юридических лиц от 22.01.2019 N ЮЭ9965-19-5602987.
Истцом не были заявлены ходатайства о замене ненадлежащего ответчика, Арбитражным судом Пермского края такие определения не выносились.
Представитель общество с ограниченной ответственностью "Главное управление обслуживания" принимал участие во всех заседаниях Арбитражного суда Пермского края, представлял пояснения, доказательства по делу.
Таким образом, фактически дело было рассмотрено в отношении общества с ограниченной ответственностью "Главное управление обслуживания" (ОГРН: 1165958105257, ИНН: 5905045769), обоснованными и подлежащими удовлетворению были признаны требования общества "Пермэнергосбыт" в отношении названного ответчика.
Исправление описки в наименовании ответчика не привело к изменению существа решения суда первой инстанции и тех выводов, к которым пришел суд на основании исследования доказательств, установления обстоятельств и применения закона.
Как верно отметил апелляционный суд, неточность являлась следствием случайной описки, нарушений норм процессуального права судом первой инстанции не допущено.
Кроме этого, суд апелляционной инстанции принял во внимание, что 18.12.2019 рассмотрена апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Главное управление обслуживания" (ОГРН: 1165958105257, ИНН: 5905045769) и решение Арбитражного суда Пермского края от 27.08.2019 по делу N А50-33177/2018 оставлено без изменения (постановление в полном объеме изготовлено 24.12.2019).
При таких обстоятельствах определение Арбитражного суда Пермского края от 02.10.2019 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2020 являются законными и обоснованными, приняты в соответствии с нормами материального и процессуального права, отмене или изменению не подлежат (статья 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Выводы судов основаны на правильном применении норм права, соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам. Основания для их переоценки у суда кассационной инстанции в силу статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют.
Нарушений при рассмотрении дела судами обеих инстанций норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению судебных актов, не установлено.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Пермского края от 02.10.2019 по делу N А50-33177/2018 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2020 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Главное управление обслуживания" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.В. Абознова |
Судьи |
А.Д. Тимофеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Сущностью института исправления допущенных в решении описок, опечаток и арифметических ошибок является изменение решения относительно случайно допущенных, очевидных, не требующих доказывания по правилам рассмотрения дела по существу и пересмотра дела дефектов текста судебного акта.
По смыслу названной нормы изменения могут быть внесены в судебный акт только в том случае, когда исправления вызваны необходимостью устранить допущенные судом при изготовлении судебного акта несоответствия, при условии, что они не приводят к изменению существа принятого судебного акта.
...
Как верно отметил апелляционный суд, неточность являлась следствием случайной описки, нарушений норм процессуального права судом первой инстанции не допущено.
Кроме этого, суд апелляционной инстанции принял во внимание, что 18.12.2019 рассмотрена апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Главное управление обслуживания" (ОГРН: 1165958105257, ИНН: 5905045769) и решение Арбитражного суда Пермского края от 27.08.2019 по делу N А50-33177/2018 оставлено без изменения (постановление в полном объеме изготовлено 24.12.2019)."
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16 июня 2020 г. N Ф09-1846/20 по делу N А50-33177/2018
Хронология рассмотрения дела:
16.06.2020 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-1846/20
16.06.2020 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-1846/20
28.01.2020 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-15498/19
24.12.2019 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-15498/19
27.08.2019 Решение Арбитражного суда Пермского края N А50-33177/18