• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 5 ноября 2020 г. N Ф09-6754/20 по делу N А50-33179/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ссылаясь на правовую позицию, изложенную в определении Верховного суда Российской Федерации от 16.08.2016 N 305-ЭС16-4051, заявитель полагает неисполнимой третейскую оговорку, изложенную в контракте от 21.07.2014 N 316-1862/2014, поскольку общество "ОГТ "Искра-Авигаз" находится в стадии конкурсного производства в рамках процедуры банкротства, то есть в правовом состоянии, которое имеет признаки публичного правоотношения. Кроме того, общество "ОГТ "Искра-Авигаз" ссылается на тяжелое финансовое положение, которое не позволило ему возместить судебные издержки по арбитражному разбирательству, и, соответственно, реализовать право на разрешение спора в форме, согласованной участниками правоотношения.

...

Под основанием иска понимаются фактические обстоятельства, на которых истец основывает свои требования к ответчику, под предметом иска - материально-правовое требование истца к ответчику (пункты 4 и 5 части 2 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.1996 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции")."