Екатеринбург |
|
01 декабря 2020 г. |
Дело N А60-52767/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 ноября 2020 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 декабря 2020 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Шавейниковой О.Э.,
судей Тихоновского Ф.И., Кудиновой Ю.В.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Каменск-Уральском и Каменском районе Свердловской области (далее - Управление Пенсионного фонда) на определение Арбитражного суда Свердловской области от 22.06.2020 по делу N А60-52767/2018 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2020 по тому же делу о признании Алексеева Николая Васильевича (должник) несостоятельным (банкротом).
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа.
Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились.
Определениями Арбитражного суда Уральского округа от 27.11.2020, от 30.11.2020 в соответствии с частями 3 и 4 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведена замена судей: судьи Артемьевой Н.А. на судью Тихоновского Ф.И., председательствующего Сушковой С.А. на председательствующего Шавейникову О.Э.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 31.12.2019 Алексеев Н.В. признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина; финансовым управляющим должника утвержден Гиматдинов Евгений Габдилфаретович.
Финансовый управляющий Гиматдинов Е.Г. 05.03.2020 обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением, в котором просил обязать Управление Пенсионного фонда перечислять страховую пенсию по старости должника на специальный счет должника.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 22.06.2020 заявление финансового управляющего Гиматдинова Е.Г. удовлетворено; на Управление Пенсионного фонда возложена обязанность перечислять страховую пенсию по старости должника на специальный расчетный счет должника по установленным реквизитам: получатель - Алексеев Н.В.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2020 определение суда первой инстанции от 22.06.2020 оставлено без изменения.
Управление Пенсионного фонда обратилось с кассационной жалобой на определение суда первой инстанции от 22.06.2020 и постановление суда апелляционной инстанции от 25.08.2020, в которой просит судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права. Управление Пенсионного фонда считает, что порядок выплаты и доставки страховых пенсий, в том числе удержания из сумм пенсии, определяется Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в силу которого только гражданин имеет право самостоятельно выбрать способ получения пенсии, а территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации организует доставку пенсии в соответствии с заявлением пенсионера (его законного представителя) (части 13, 18 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"); иных правил о выплате и доставке пенсии, в частности по требованию финансового управляющего на специальный счет, пенсионное законодательство не содержит. По мнению Управления, вступившая в силу с 01.01.2019 редакция пункта 12 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" подтверждает право гражданина - банкрота на получение пенсии без каких-либо ограничений.
Рассмотрев доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела, проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции оснований для их отмены не усматривает.
Как следует из материалов дела, Алексеев Н.В. является пенсионером, получает страховую пенсию по старости. Согласно справке Управления Пенсионного фонда от 12.11.2019 страховая пенсия по старости перечисляется Алексееву Н.В. по его заявлению на лицевой счет, открытый в публичном акционерном обществе "Сбербанк России" (далее - Сбербанк).
Решением суда от 31.12.2019 Алексеев Н.В. признан банкротом.
Финансовым управляющим на имя должника Алексеева Н.В. в Сбербанке открыт специальный счет в соответствии с требованиями статьи 133 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Финансовым управляющим направлено уведомление Управлению Пенсионного фонда о признании Алексеева Н.В. банкротом, в котором финансовый управляющий просит перечислять пенсию на специальный счет должника по указанным реквизитам, используемый для проведения процедуры банкротства должника.
В связи с отказом Управления Пенсионного фонда в удовлетворении данного заявления финансовый управляющий обратился в арбитражный суд с требованием о понуждении Управления к перечислению пенсионных выплат на специальный счет должника.
Удовлетворяя заявление финансового управляющего, суды первой и апелляционной инстанций руководствовались статьями 60, 133, 213.25 Закона о банкротстве и исходили из того, что пенсионные выплаты должны перечисляться на специальный (основной) счет гражданина-должника, открытый финансовым управляющим; пенсионные выплаты являются доходом, на который может быть обращено взыскание.
В рассматриваемом случае суд кассационной инстанции оснований для несогласия с такими выводами не усматривает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.25 Закон о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 указанной статьи, согласно которому из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Пенсия, выплачиваемая должнику-гражданину после введения процедуры реализации имущества гражданина, за исключением величины прожиточного минимума (абзац восьмой части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), подлежит включению в конкурсную массу.
Согласно пункту 5 статьи 213.25 Закона о банкротстве с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично.
Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях, открывает и закрывает указанные счета в кредитных организациях. С даты признания его банкротом гражданин не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства (пункты 6, 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве).
В целях обеспечения сохранности имущества гражданина, соблюдения баланса прав должника и кредиторов финансовый управляющий обязан использовать один (основной) счет должника (статья 133 Закона о банкротстве).
Таким образом, требование финансового управляющего об обязании Управления Пенсионного фонда перечислять страховую пенсию на специальный расчетный счет с целью включения в конкурсную массу (за вычетом сумм, составляющих прожиточный минимум, о размере каковых в данном деле спора не имеется), носит правомерный характер, не влечет нарушения конституционных прав должника, не нарушает права Управления и не противоречит нормам действующего законодательства.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, руководствуясь приведенными правовыми нормами, учитывая, что страховая пенсия по старости является доходом должника, на который может быть обращено взыскание по неисполненным долговым обязательствам, учитывая, что гражданин-банкрот в силу норм Закона о банкротстве не вправе самостоятельно получать денежные средства с банковских счетов, принимая во внимание, что финансовым управляющим в соответствии с требованиями Закона о банкротстве открыт специальный счет должника, суды правомерно удовлетворили ходатайство финансового управляющего, обязав Управление перечислять пенсию на специальный счет, открытый финансовым управляющим в Сбербанке.
Доводы заявителя кассационной жалобы со ссылкой на положения пункта 12 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" отклоняются.
В пункте 12 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации производится пенсионеру органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в установленном размере без каких-либо ограничений, в том числе при признании этого гражданина банкротом в соответствии с Законом о банкротстве за исключением случаев, предусмотренных статьей 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Данной нормой права гарантируется выплата страховой пенсии гражданину - банкроту в установленном размере без каких-либо ограничений, при этом порядок выплаты пенсии указанная норма права не устанавливает и не исключает включение пенсионных выплат за исключением величины прожиточного минимума (абзац восьмой части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) в конкурсную массу должника.
Пункт 12 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" устанавливает, что признание гражданина-пенсионера несостоятельным (банкротом) не является основанием для прекращения или приостановления выплаты пенсионного обеспечения; пенсионные обязательства государства подлежат исполнению.
Суд кассационной инстанции считает выводы судов верными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.
Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты являются законными, отмене не подлежат. Основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Свердловской области от 22.06.2020 по делу N А60-52767/2018 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2020 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Каменск-Уральском и Каменском районе Свердловской области - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.Э. Шавейникова |
Судьи |
Ф.И. Тихоновский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В пункте 12 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации производится пенсионеру органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в установленном размере без каких-либо ограничений, в том числе при признании этого гражданина банкротом в соответствии с Законом о банкротстве за исключением случаев, предусмотренных статьей 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Данной нормой права гарантируется выплата страховой пенсии гражданину - банкроту в установленном размере без каких-либо ограничений, при этом порядок выплаты пенсии указанная норма права не устанавливает и не исключает включение пенсионных выплат за исключением величины прожиточного минимума (абзац восьмой части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) в конкурсную массу должника.
Пункт 12 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" устанавливает, что признание гражданина-пенсионера несостоятельным (банкротом) не является основанием для прекращения или приостановления выплаты пенсионного обеспечения; пенсионные обязательства государства подлежат исполнению."
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 1 декабря 2020 г. N Ф09-6844/20 по делу N А60-52767/2018
Хронология рассмотрения дела:
27.04.2023 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6844/20
20.01.2023 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2531/20
07.11.2022 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2531/20
20.12.2021 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2531/20
01.12.2020 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6844/20
25.08.2020 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2531/20