Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 9 декабря 2020 г. N Ф09-7865/20 по делу N А71-4203/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по требованию, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

...

Требование предъявлено истцом в суд 22.04.2020, в связи с чем в отношении платежей, срок уплаты которых наступил ранее 02.04.2017 (с учетом приостановления течения срока исковой давности на 30 дней с целью соблюдения претензионного порядка), подлежит применению исковая давность.

Принимая во внимание изложенное, суды пришли к правильному выводу о том, что требования истца о взыскании платы за коммунальные ресурсы, поставленные в спорное помещение, и капитальный ремонт в период с октября 2016 г. по февраль 2017 г. истекли 22.11.2016, 21.12.2016, 21.01.2017, 21.02.2017, 21.03.2017, соответственно, в удовлетворении указанной части исковых требований истцу следует отказать в силу пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации."