• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 17 декабря 2020 г. N Ф09-6750/20 по делу N А50-6825/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению налогоплательщика, налоговым органом фактически проведена повторная камеральная проверка деклараций за один и тот же период, что является неправомерным, поскольку уточненные декларации являлись идентичными с первичными налоговыми декларациями за эти же налоговые периоды.

Суд, исследовав обстоятельства дела, не согласился с позицией налогоплательщика.

По результатам камеральной проверки первичных деклараций инспекция направила в адрес налогоплательщика уведомления и требование о представлении пояснений, содержащие конкретизированную информацию о несоответствии сведений, которые имеются у налогового органа, отраженным в налоговой декларации (ошибки в реквизитах документов, неверное отражение кода операции и пр.).

С учетом указанных уведомлений обществом в налоговый орган представлены уточненные налоговые декларации.

Таким образом, проведение камеральной проверки уточненных деклараций соответствует законодательству о налогах и сборах, поскольку проведение камеральной проверки за тот же отчетный (налоговый) период возможно в случае представления налогоплательщиком уточненной декларации.

Тот факт, что уточненные декларации содержали сведения, идентичные сведениям первоначальных деклараций, не лишает инспекцию права на проведение камеральной проверки уточненной декларации.