• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 24 декабря 2020 г. N Ф09-7094/20 по делу N А47-1861/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как верно указано судом, согласованные сторонами договора долевого участия в строительстве газопровода от 10.08.2010 условия о совместном долевом несении расходов на проектирование и строительство газопровода, исходя из принятых в пункте 1 того же договора обязательств, регулируемых подрядными правоотношениями, не могут быть истолкованы как обязательства, вытекающие из договора простого товарищества (глава 55 Гражданского кодекса Российской Федерации), и тем самым определять вещно-правовой режим созданной в результате несения таких расходов недвижимой вещи вне связи с юридической судьбой земельного участка, на котором она возводится. Кроме того, в силу статьи 1043 Гражданского кодекса Российской Федерации, товарищи по общему правилу и при отсутствии иных условий в договоре простого товарищества, приобретают право общей долевой собственности на общее имущество, что исключает единоличные притязания Расеева А.А. на спорный газопровод.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая, что истцом не доказана совокупность правовых обстоятельств, необходимых по смыслу статьи 219 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 10 статьи 40 Закона о регистрации недвижимости для возникновения в установленном порядке прав на недвижимое имущество, апелляционный суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований."