Екатеринбург |
|
13 января 2021 г. |
Дело N А60-6424/2020 |
Арбитражный суд Уральского округа в составе судьи Вдовина Ю.В., рассмотрел кассационную жалобу акционерного общества "Облкоммунэнерго" (далее - общество, заявитель) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 10.07.2020 по делу N А60-6424/2020 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2020 по тому же делу.
Кассационная жалоба рассматривается в суде кассационной инстанции в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), с учетом особенностей, установленных статьей 288.2 АПК РФ, судьей единолично без вызова сторон.
Общество обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Уральскому межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее - УМТУ Росстандарта, административный орган) о признании незаконным постановления по делу об административном правонарушении от 15.01.2020 N 1С о признании общества виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ, и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 100 000 руб.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 10.07.2020 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2020 решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество просит обжалуемые судебные акты отменить, заявленные требования удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права.
Заявитель в кассационной жалобе указывает на то, что УМТУ Росстандарта нарушило требования Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ), проведя проверку по основаниям, предусмотренным подпунктом "а" пункта 2 части 2 статьи 10 данного закона, в непредусмотренной законом форме (внеплановая документарная), вместо проведения внеплановой выездной проверки, подлежащей согласованию с органами прокуратуры, а также нарушило подпункт 10 пункта 7 Административного регламента исполнения Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии функции по осуществлению государственного контроля за соблюдением обязательных требований государственных стандартов, утвержденного приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 01.08.2017 N 2514, не предъявив документ о согласовании проведения проверки с органом прокуратуры.
Общество обращает внимание на то, что обладая статусом сетевой организации, не является ни изготовителем, ни продавцом электрической энергии, а потому не может быть субъектом административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ.
Кроме того, заявитель отмечает, что судами не учтено преюдициальное значение решения Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-6642/2017, согласно которому у общества отсутствует обязанность иметь сертификат качества на электрическую энергию.
Проверив законность и обоснованность принятых по делу судебных актов, суд кассационной инстанции не нашел оснований для их отмены или изменения.
Согласно части 5.1 статьи 211 АПК РФ (в редакции Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившего в силу 13.12.2019) решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения законом установлено административное наказание только в виде предупреждения и (или) в виде административного штрафа и размер назначенного административного штрафа не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции. Такое решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции по правилам, предусмотренным главой 35 Кодекса, и рассматриваются им с учетом особенностей, установленных статьей 288.2 Кодекса.
В силу части 3 статьи 288.2 АПК РФ основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства указанных в части 1 настоящей статьи решений и постановлений являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Как следует из материалов дела, на основании приказа от 30.09.2019 N 73В/153 административным органом проведена внеплановая документарная проверка в отношении заявителя, в ходе которой установлено нарушение обязательных требований к продукции (электрической энергии), установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 N 982 "Об утверждении Единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и Единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии" в части обязательной сертификации электрической энергии, а также статей 23, 28, 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Закон N 184-ФЗ), требований ГОСТ Р 58289-2018.
По результатам проведения проверки составлен акт от 30.09.2019 N 73В и вынесено предписание от 30.09.2019 N 73В/154 с требованием в срок до 24.12.2019 устранить выявленные нарушения требований технических регламентов.
Также в ходе проверки при непосредственном обнаружении на основании поступивших жалоб от потребителей установлены аналогичные факты по электроснабжению дома N 82 по ул. Калинина в г. Н. Тагил, дома N 17 по ул. Набережная в пгт. Староуткинск.
На основании результатов проверки в отношении заявителя составлен протокол об административном правонарушении от 24.12.2019 N 87ЮС, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ, и вынесено постановление от 15.01.2020 N 1С о признании общества виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 100 000 руб.
Полагая, что оспариваемое постановление нарушает его права и законные интересы, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
При рассмотрении дела суд первой инстанции пришел к выводу о доказанности в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения.
Суд апелляционной инстанции с выводами, изложенными в решении, согласился, признал их законными и обоснованными.
Выводы судов являются правильными, соответствуют действующему законодательству, материалам дела.
В соответствии частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.43.1, 14.44, 14.46, 14.46.1, 20.4 данного Кодекса, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
В примечании к статье 14.43 КоАП РФ указано, что под подлежащими применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательными требованиями в настоящей статье и статье 14.47 настоящего Кодекса понимаются обязательные требования к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами, принятыми Комиссией Таможенного союза в соответствии с Соглашением Таможенного союза по санитарным мерам от 11 декабря 2009 года, а также не противоречащие им требования нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, подлежащих обязательному исполнению в соответствии с пунктами 1, 1.1, 6.2 статьи 46 Закона N 184-ФЗ.
К субъектам электроэнергетики отнесены лица, осуществляющие деятельность в сфере электроэнергетики, в том числе производство электрической, тепловой энергии и мощности, приобретение и продажу электрической энергии и мощности, энергоснабжение потребителей, оказание услуг по передаче электрической энергии, оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, сбыт электрической энергии (мощности), организацию купли-продажи электрической энергии и мощности. Потребителями электрической энергии являются лица, приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд.
Территориальной сетевой организацией признается коммерческая организация, которая оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, не относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети, а в случаях, установленных Законом об электроэнергетике - с использованием объектов электросетевого хозяйства или части указанных объектов, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, и которая соответствует утвержденным Правительством Российской Федерации критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям (статья 3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Закона об электроэнергетике" (далее - Закон N 35-ФЗ).
Согласно пункту 1 статьи 38 Закона N 35-ФЗ субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.
Субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики, сетевые организации в ходе исполнения своих обязательств по заключаемым ими на оптовом рынке и розничных рынках договорам совместными действиями обеспечивают на розничных рынках надежность снабжения потребителей и качество электрической энергии (пункт 7 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии").
В соответствии с пунктом 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861) сетевыми организациями признаются организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном законом основании объектами электросетевого хозяйства. С использованием таких объектов сетевые организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.
Услуги по передаче электрической энергии сетевые организации оказывают на основании договора оказания услуг по передаче электрической энергии.
При исполнении договора сетевая организация обязана: обеспечить передачу электрической энергии в точке поставки потребителя услуг (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор), качество и параметры которой должны соответствовать техническим регламентам с соблюдением величин аварийной и технологической брони (пункт 15 Правил N 861).
В силу пункта 1 статьи 542 Гражданского кодекса Российской Федерации качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами или предусмотренным договором энергоснабжения.
Требования к продукции, установленные государственными стандартами, подлежат обязательному исполнению всеми субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в части, соответствующей целям: защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей; обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения. Несоблюдение установленных законодательством о техническом регулировании обязательных требований создает угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений (статьи 1, 2, 18, 46 Закона N 184-ФЗ).
За нарушение требований технических регламентов (обязательных требований государственных стандартов) изготовитель (исполнитель, продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 36 Закона N 184-ФЗ).
Согласно разделу 0110 Единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 N 982, электрическая энергия в электрических сетях общего назначения переменного трехфазного и однофазного тока частотой 50 Гц является товаром, подлежащим обязательной сертификации.
В соответствии с пунктами 8.1, 8.2 и 8.6 Правил проведения сертификации электрооборудования, в которые включены положения раздела VIII "Особенности обязательной сертификации электрической энергии, отпускаемой потребителям", утверждены Постановлением государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 16.07.1999 N 36, обязательной сертификации подлежит электрическая энергия, предназначенная для приобретения и использования гражданами исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; субъектом, на которого возлагается обязанность по проведению сертификации, - лица, участвующие в электроснабжении потребителей.
Производство, передача и продажа электрической энергии взаимосвязаны и являются элементами единого процесса. Организации, осуществляющие деятельность в сфере электроэнергетики, в том числе сетевые организации, обеспечивающие передачу электрической энергии, обязаны поставить (передать) потребителю электроэнергию, качество которой должно соответствовать требованиям технических регламентов. Поскольку электрическая энергия является товаром, подлежащим обязательной сертификации, то субъектом, на которого возлагается обязанность по проведению сертификации, является лицо, участвующее в электроснабжении потребителей, в том числе сетевая организация. При этом получение сертификата не ставится в зависимость от принадлежности электрических сетей.
Порядок проведения работ по сертификации электрической энергии установлен ГОСТ Р 58289-2018. Национальный стандарт Российской Федерации. Оценка соответствия. Правила сертификации электрической энергии, утвержденным и введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.11.2018 N 1038-ст.
Согласно пункта 4.1, 4.2 ГОСТ Р 58289-2018 объектом обязательной сертификации является электрическая энергия в электрических сетях общего назначения переменного трехфазного и однофазного тока частотой 50 Гц, включенная в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержденный [1] (далее - Единый перечень), и поставляемая потребителям на территории Российской Федерации.
Обязательная сертификация электрической энергии проводится на соответствие ГОСТ 32144-2013 (пункты 4.2.1, 4.2.2).
Между обществом "МРСК Урала" (заказчик) и обществом (исполнитель) заключен договор от 30.07.2014 N 309-ПЭ, в соответствии с которым заявитель обязуется оказывать услуги по передаче электрической энергии и мощности от точек приема и до точек отпуска (поставки) путем осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии и мощности через технические устройства электрических сетей, принадлежащих исполнителю на праве собственности или на ином законном основании в пределах пропускной способности данных объектов, а заказчик обязуется оплачивать эти услуги.
По отношению к потребителям общество выступает сетевой организацией, обеспечивающей передачу электрической энергии от энергосбытовой организации в точки поставки, обязано соблюдать требования, предъявляемые к ее безопасности и качеству, а также несет ответственность за несоответствие электрической энергии таким требованиям, следовательно, обязано проводить в предусмотренных законодательством случаях ее сертификацию в отношении всех своих объектов электроэнергетики.
Вместе с тем, административным органом установлено, что общество осуществляет передачу электрической энергии из ТП-34 потребителям, проживающим в жилом доме N 36 по ул. Уральских рабочих в г. Верхняя Пышма Свердловской области без сертификата соответствия на эту электрическую энергию, не осуществило обязательное подтверждение соответствия поставляемой (передаваемой) электрической энергии в форме обязательной сертификации (как заявитель не обратилось за получением сертификата соответствия и не получило сертификат соответствия на электрическую энергию), что является нарушением обязательных требований к продукции (электрической энергии), установленных статьями 23, 28, 46 Закона N 184-ФЗ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 N 982, ГОСТ Р 58289-2018 "Оценка соответствия. Правила сертификации электрической энергии".
Факт нарушения обществом вышеуказанных требований законодательства о техническом регулировании установлен судом, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами и заявителем не опровергнут.
Судами правомерно приняты во внимание обстоятельства, установленные Арбитражным судом Свердловской области по делу N А60-67772/2019, имеющего согласно части 2 статьи 69 АПК РФ преюдициальное значение для рассмотрения настоящего спора, согласно которому, признано законным предписание УМТУ Росстандарта от 30.09.2019 N 73В/154, вынесенное по результатам проверки, проведенной на основании приказа от 30.09.2019 N 73В/153. При рассмотрении данного дела суды установили факт нарушения обществом требований статей 23, 28, 46 Закона N 184-ФЗ, Постановления Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 N 982, ГОСТ Р 58289-2018 "Оценка соответствия. Правила сертификации электрической энергии".
Руководствуясь положениями статьи 2.1 КоАП РФ, суды также установили вину общества, указав на отсутствие доказательств, свидетельствующих о принятии обществом всех зависящих от него мер, направленных на недопущение совершения административного правонарушения.
При таких обстоятельствах, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о наличии в действиях общества признаков состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ.
Процедура и срок давности привлечения заявителя к административной ответственности соблюдены, нарушений положений КоАП РФ не установлено.
Штраф назначен с учетом конкретных обстоятельств, соответствует минимальному размеру санкции части 1 статьи 14.43 КоАП РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности правонарушения суды пришли к выводу об отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о возможности признания правонарушения малозначительным на основании статьи 2.9 КоАП РФ.
Правовых оснований для замены штрафа на предупреждение в порядке статьи 4.1.1 КоАП РФ судами не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, суды пришли к правомерному выводу об отсутствии оснований для признания незаконным и отмены постановления административного органа.
Обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального права, а содержащиеся в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Довод заявителя со ссылкой на судебное решение по делу N А60-6642/2017, содержащее вывод об отсутствии у общества обязанности по сертификации электрической энергии подлежит отклонению, поскольку в судебной практике сформирован правовой подход к применению требований вышеуказанного ГОСТ, согласно которому наличие сертификата соответствия на электрическую энергию для сетевой организации является обязательным (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 12.10.2020 N 309-ЭС20-14346).
Довод общества о том, что проверка не согласована с органом прокуратуры, подлежит отклонению на основании части 5 статьи 10 Закона N 294-ФЗ, предусматривающей условие о согласовании проверки с органами прокуратуры только при внеплановых выездных проверках; в рассматриваемом случае в отношении заявителя проведена внеплановая документарная проверка, при которой согласования с прокуратурой не требуется.
Довод заявителя о том, что внеплановая документарная проверка на основании подпункта "а" пункта 2 части 2 статьи 10 Закона N 294-ФЗ не предусмотрена законом, суд кассационной инстанции считает ошибочным, поскольку из соответствующих норм права не следует, что проверка по указанному основанию может быть только выездной.
Доводы жалобы о том, что общество не является субъектом вмененного административного правонарушения, правомерно отклонены судами как основанные на неверном толковании норм материального права.
Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, в жалобе не приведено.
Судом кассационной инстанции таковые нарушения также не выявлены.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 286, 287, 288.2, 289, 291.1 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Свердловской области от 10.07.2020 по делу N А60-6424/2020 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.09.2020 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу акционерного общества "Облкоммунэнерго" - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу со дня его принятия, обжалованию в соответствии с частью 3 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подлежит.
Судья |
Ю.В. Вдовин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Довод заявителя со ссылкой на судебное решение по делу N А60-6642/2017, содержащее вывод об отсутствии у общества обязанности по сертификации электрической энергии подлежит отклонению, поскольку в судебной практике сформирован правовой подход к применению требований вышеуказанного ГОСТ, согласно которому наличие сертификата соответствия на электрическую энергию для сетевой организации является обязательным (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 12.10.2020 N 309-ЭС20-14346).
Довод общества о том, что проверка не согласована с органом прокуратуры, подлежит отклонению на основании части 5 статьи 10 Закона N 294-ФЗ, предусматривающей условие о согласовании проверки с органами прокуратуры только при внеплановых выездных проверках; в рассматриваемом случае в отношении заявителя проведена внеплановая документарная проверка, при которой согласования с прокуратурой не требуется.
Довод заявителя о том, что внеплановая документарная проверка на основании подпункта "а" пункта 2 части 2 статьи 10 Закона N 294-ФЗ не предусмотрена законом, суд кассационной инстанции считает ошибочным, поскольку из соответствующих норм права не следует, что проверка по указанному основанию может быть только выездной."
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13 января 2021 г. N Ф09-8128/20 по делу N А60-6424/2020