• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 2 июня 2021 г. N Ф09-4053/21 по делу N А60-2129/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений рассматривают и разрешают суды общей юрисдикции.

С учетом изложенного, поскольку Акатьев В.Е. не обладает статусом индивидуального предпринимателя, а деятельность общества "Производственно-торговое объединение "Химпромтовары" прекращена, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о невозможности рассмотрения данного дела арбитражным судом, ввиду того, что оно относится к компетенции суда общей юрисдикции.

Таким образом, выводы судов первой и апелляционной инстанций являются правильными.

Кроме того, судом первой инстанции отмечено, что сведений о том, что истец обращался с аналогичными требованиями в суд общей юрисдикции, и его заявление не принято в связи с неподсудностью спора такому суду, материалы дела не содержат, соответственно, у истца имеется возможность реализовать гарантированное статьей 46 Конституции Российской Федерации право на судебную защиту при обращении с соответствующим заявлением в суд общей юрисдикции."