Екатеринбург |
|
03 июня 2021 г. |
Дело N А60-19719/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 июня 2021 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 июня 2021 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Вдовина Ю. В.,
судей Ященок Т. П., Черкезова Е. О.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "НАГ" (далее - общество "НАГ", заявитель) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 28.10.2020 по делу N А60-19719/2020 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2021 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании приняли участие представители:
общества "НАГ" - Пархоменко С.В. (доверенность от 29.04.2021), Латыев А.Н. (доверенность от 01.12.2021);
Уральской электронной таможни (далее - электронная таможня) - Быков Н.Г. (доверенность от 17.12.2020), Кузнецова М.Н. (доверенность от 17.12.2020).
Общество "НАГ" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к электронной таможне, Екатеринбургской таможне (далее - таможня) о признании недействительными решений электронной таможни по классификации товара по ТН ВЭД ЕАЭС от 14.01.2020 N РТК10511000/20/000014Д, N РТК-10511000-20/000015, а также уведомления таможни о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей от 19.02.2020 N10502000/У2020/0000148, N 10502000/У2020/0000149, N 10502000/У2020/0000150.
Решением суда от 28.10.2020 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2021 решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество "НАГ" просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильную классификацию по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС) (товарная субпозиция 8528 71 190 0) ввезенных товаров ("IP/PAL модулятор RD23S-ROTONEP24-02" и "цифровая телевизионная платформа RD23S-TANTRAX2-02"), поскольку, по мнению заявителя, данные товары подлежат классификации по субпозиции 8517 62 000 3 или 8528 71 150 0.
В отзыве на кассационную жалобу таможня просит оставить оспариваемые судебные акты без изменения, полагая, что ее действия по направлению уведомлений (уточнений к уведомлениям) о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей и пеней являются правомерными.
Электронная таможня отзыв не представила, но в судебном заседании настаивала на правильной классификации товаров по субпозиции 8528 71 190 0.
Проверив законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
Как следует из материалов дела, обществом на таможенную территорию Евразийского таможенного союза ввезены и задекларированы товары (таможенные декларации ДТ N 10511010/280619/0087974, N 10511010/131118/0010942, 10511010/090419/0046938):
1) IP/PAL-модулятор, цифро-аналоговая головная станция для использования в кабельных сетях операторов кабельного телевещания и организации аналогового ТВ-вещания в отелях, больницах и т.д. Производитель - VECTOR Technologies SA, товарный знак VECTOR, марка RD23SROTONEP24-02", модель ROTON F;
2) "цифровая телевизионная платформа для использования в кабельных сетях операторов кабельного телевещания и организации цифрового ТВ - вещания в отелях, больницах и т.д... Производитель: "VECTOR Technologies S.A.", товарный знак: "VECTOR", марка: "RD23S-TANTRAX2-02", модель: "TANTRAX".
В графе 33 ДТ "код товара" заявлен классификационный код по ТН ВЭД ЕАЭС 8517 62 000 3 "Аппараты телефонные, включая аппараты телефонные для сотовых сетей связи или других беспроводных сетей связи; прочая аппаратура для передачи или приема голоса, изображений или других данных, включая аппаратуру для коммуникации в сети проводной или беспроводной связи (например, в локальной или глобальной сети связи), кроме передающей или приемной аппаратуры товарной позиции 8443, 8525, 8527 или 8528" (ставка ввозной таможенной пошлины 0%).
Электронная таможня провела проверку правильности классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС и приняла решения о классификации товара по ТН ВЭД ЕАЭС от 14.01.2020 N РКТ-10511000-20/000014Д, N РКТ-10511000- 20/000015.
Согласно указанным решениям товар классифицирован в товарной позиции 8528 "Мониторы и проекторы, не включающие в свой состав приемную телевизионную аппаратуру; аппаратура приемная для телевизионной связи, включающая или не включающая в свой состав широковещательный радиоприемник или аппаратуру, записывающую или воспроизводящую звук или изображение", в подсубпозиции 8528 71 190 0 - прочие видеотюнеры (аппаратура приемная для телевизионной связи, включающая или не включающая в свой состав широковещательный радиоприемник или аппаратуру, записывающую или воспроизводящую звук или изображение, не предназначенная для включения в свой состав видеодисплея или экрана).
В результате изменения кода товаров в графе 33 ДТ ставка ввозной таможенной пошлины применена в размере 11,25%.
19.02.2019 в адрес заявителя дополнительно выставлены уведомления N 10502000/У2020/0000148, N 10502000/У2020/0000149, N 10502000/У2020/0000150 о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей на общую сумму 6 073 873 руб. 57 коп.
Полагая, что принятые решения по классификации товара по ТН ВЭД ЕАЭС от 14.01.2020 N РКТ-10511000-20/000014Д, N РКТ-10511000-20/000015, а также уведомления о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей от 19.02.2019 не соответствуют Таможенному кодексу ЕАЭС, приняты в противоречие с ТН ВЭД ЕАЭС и нарушают права заявителя в сфере предпринимательской деятельности, общество обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.
Суд первой инстанции не нашел оснований для удовлетворения заявления, поданного в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Апелляционный суд счел выводы суда первой инстанции правильными и оставил апелляционную жалобу без удовлетворения.
Для признания незаконными решения и действия (бездействия) государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица требуется наличие в совокупности двух условий: несоответствие обжалуемого решения, действия (бездействия) закону и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статья 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие) (статья 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 20 Таможенного кодекса ЕАЭС декларант и иные лица осуществляют классификацию товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности при таможенном декларировании и в иных случаях, когда в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования таможенному органу заявляется код товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.
Проверка правильности классификации товаров осуществляется таможенными органами. Таможенный орган осуществляет классификацию товаров в случае выявления таможенным органом как до, так и после выпуска товаров их неверной классификации при таможенном декларировании. В этом случае таможенный орган принимает решение о классификации товаров. Форма решения о классификации товаров, порядок и сроки его принятия устанавливаются в соответствии с законодательством государств-членов ЕАЭС о таможенном регулировании.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 21-22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 N 49 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу таможенного кодекса Евразийского экономического союза", суд проверяет обоснованность классификационного решения, вынесенного таможенным органом, исходя из оценки представленных таможенным органом и декларантом доказательств, подтверждающих сведения о признаках (свойствах, характеристиках) декларируемого товара, имеющих значение для его правильной классификации согласно ТН ВЭД, руководствуясь Основными правилами интерпретации ТН ВЭД, а также принятыми в соответствии с ними на основании пункта 6 статьи 21, пунктов 1 и 2 статьи 22 Таможенного кодекса решениями Федеральной таможенной службы и Комиссии по классификации отдельных видов товаров, если такие решения относятся к спорному товару.
Для целей интерпретации положений ТН ВЭД судами также учитываются Пояснения к ТН ВЭД, рекомендованные Комиссией в качестве вспомогательных рабочих материалов.
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 одновременно с ТН ВЭД ЕАЭС утверждены Основные правила интерпретации ТН ВЭД.
Согласно правилу 1 Основных правил интерпретации ТН ВЭД названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства использования ТН ВЭД; для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если такими текстами не предусмотрено иное, в соответствии с положениями правил 2-5 Основных правил интерпретации ТН ВЭД.
В соответствии с правилом 6 Основных правил интерпретации ТН ВЭД для юридических целей классификация товаров в субпозициях товарной позиции должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям, а также, mutatis mutandis (в переводе с латинского - с заменой того, что подлежит замене; с учетом соответствующих; с изменениями, вытекающими из обстоятельств; с необходимыми изменениями), положениями правил 1-5 Основных правил интерпретации ТН ВЭД при условии, что лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми. Для целей данного правила также могут применяться соответствующие примечания к разделам и группам, если в контексте не оговорено иное.
В соответствии с пунктом 1 Рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12.03.2013 N 4 (далее - Рекомендация) государствам - членам Таможенного союза и Единого экономического пространства рекомендовано применять прилагаемые к Рекомендациям пояснения к ТН ВЭД ЕАЭС (тома I - VI) (далее - Пояснения к ТН ВЭД ЕАЭС).
Согласно пояснениям к подсубпозициям 8517 62 000 2 - 8517 62 000 9 (том VI Пояснений к ТН ВЭД ЕАЭС) "Машины для приема, преобразования и передачи или восстановления голоса, изображений или других данных, включая коммутационные устройства и маршрутизаторы", в данные подсубпозиции включаются две категории машин: 1) машины для приема, преобразования и передачи голоса, изображений или других данных; 2) машины для восстановления голоса, изображений или других данных. К данным машинам относятся: 1. сетевые интерфейсные карты; 2. модемы; 3. повторитель; 4. концентраторы; 5. устройства сопряжения (включая коммутационные устройства); 6. маршрутизаторы.
В данные подсубпозиции включаются аппараты, состоящие из элементов, необходимых для передачи и приема, в едином корпусе. Это относится, например, к переносным рациям (воки-токи), которые содержат батареи или аккумуляторы, необходимые для функционирования, или к приемопередающей аппаратуре, источник питания которой размещается отдельно и подключается к аппаратуре только кабелем.
В данные подсубпозиции также включаются устройства, у которых передающие и приемные элементы размещены в разных корпусах при условии, что они составляют функциональный блок, приемопередающая аппаратура должна размещаться рядом друг с другом (например, в одном здании или в одном транспортном средстве) и иметь некоторые общие элементы, такие как антенна.
Согласно тексту товарной позиции 8517 ТН ВЭД ЕАЭС в данной товарной позиции не классифицируются товары из товарных позиций 8443, 8525, 8527 или 8528 ТН ВЭД ЕАЭС.
В соответствии с текстом товарной позиции 8528 ТН ВЭД ЕАЭС в данную товарную позицию включается аппаратура приемная для телевизионной связи, включающая или не включающая в свой состав широковещательный радиоприемник или аппаратуру, записывающую или воспроизводящую звук или изображение.
Из пояснений 3 к товарной позиции 8528 ТН ВЭД ЕАЭС (том V Пояснений к ТН ВЭД ЕАЭС) в данную товарную позицию включается аппаратура для приема телевизионных сигналов, не имеющая возможности воспроизведения (например, приемники спутникового телевизионного вещания).
Из описания графы 33 ДТ N 10511010/280619/0087974, 10511010/131118/0010942, N 10511010/090419/0046938 следует, что товар "IP/PAL-модулятор "RD23S-ROTONEP24-02" получает контент видео в формате IP и формирует на выходе высокочастотный сигнал аналогового телевещания; товар "цифровая телевизионная платформа "RD23S-TANTRAX2- 02" получает из сети интернет видео-контент в формате IPTV и формирует на выходе цифровой поток формата SPTS/MPTS.
В соответствии с ГОСТ Р 55715-2013 "Национальный стандарт Российской Федерации. Телевидение вещательное цифровое. Оборудование цифровой вставки (сплайсинга) региональных программ в транспортный поток MPEG-2 вещательного телевидения. Основные параметры", утвержденного и введенного в действие Приказом Росстандарта от 08.11.2013 N 1369-ст: SPTS (Single Program Transport Stream) - однопрограммный транспортный поток; MPTS (Multi-Program Transport Stream) - многопрограммный транспортный поток; транспортный поток (ТП (transport stream; TS) - набор из нескольких программных потоков данных цифрового вещательного телевидения, сформированный из программных пакетов постоянной длины с коррекцией ошибок и независимым тактированием от своих источников синхронизации.
Указанные в пояснениях к товарной позиции 8517 типы оборудования не включают оборудование, принцип действия и назначение которых основаны на приеме телевизионных сигналов.
Таким образом, ввезенные товары не подпадают под субпозицию 851762 000 3.
В соответствии с Рекомендацией Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07.11.2017 N 21 подсубпозиция 8528 71 150 0 - это аппараты с приборами на основе микропроцессора, содержащие модем для получения доступа в Интернет и имеющие функцию интерактивного информационного обмена, способные принимать телевизионные сигналы (телевизионные приемники с коммуникационной функцией).
В данную подсубпозицию включаются аппараты без экрана, так называемые телевизионные приемники с коммуникационной функцией, состоящие из следующих основных компонентов: микропроцессора; видеотюнера. Наличие высокочастотного соединителя свидетельствует о том, что видеотюнер может присутствовать; модема.
Модемы модулируют и демодулируют как исходящие, так и входящие сигналы. Это обеспечивает двунаправленную коммуникацию для целей получения доступа в Интернет. Примеры таких модемов - V.34-, V.90-, V.92-, DSL- или кабельные модемы. Индикатором наличия такого модема может быть RJ11 соединитель. Модем должен быть встроен в приемопередающую приставку. Приемопередающая приставка, которая не имеет встроенного модема, но использует внешний модем, не включается в данную подсубпозицию (например, набор, состоящий из приставки и внешнего модема).
В приемопередающей приставке в качестве программно-аппаратных средств должен присутствовать протокол управления передачей/межсетевой протокол (TCP/IP). Приемопередающие приставки данной подсубпозиции должны обеспечивать пользователю аппаратуры доступ в Интернет путем ввода любого IP-адреса. Аппаратура также должна обеспечивать работу интернет-приложений в режиме "интерактивного обмена информацией", таком как клиент электронной почты (e-mail) или приложение для работы с сообщениями с использованием разъемов UDP или TCP/IP.
В соответствии с Рекомендацией Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07.11.2017 N 21 подсубпозиция 8528 71 190 0 - это видеотюнеры. В данные подсубпозиции включается аппаратура, содержащая видеотюнер, который преобразует высокочастотные телевизионные сигналы в сигналы, используемые видеозаписывающей или видеовоспроизводящей аппаратурой или монитором.
Данная аппаратура состоит из селекторных цепей, которые позволяют осуществлять настройку на специальный канал или несущую частоту, а также демодулирующих цепей. Аппаратура также может оборудоваться декодирующим устройством (цвета) или схемой выделения сигналов синхронизации. Такая аппаратура, как правило, предназначена для работы с индивидуальной антенной или общей антенной системой (распределение по высокочастотной кабельной сети).
Выходной сигнал может быть использован как входной сигнал для монитора или записывающей или воспроизводящей аппаратуры.
Аналоговые видеотюнеры в значении данных подсубпозиций могут быть в виде модулей, включающих в свой состав, по крайней мере, радиочастотные схемы (РЧ-блок), схемы промежуточной частоты (ПЧ-блок) и демодулирующие цепи (DEM-блок), у которых на выходе звук выводится отдельно от полного цветного аналогового видеосигнала (CVBS).
Цифровые видеотюнеры в значении данных подсубпозиций могут быть в виде модулей, включающих в свой состав, по крайней мере, РЧ-блок, ПЧ-блок, DEM- блок и декодер MPEG для цифрового телевидения, у которых на выходе звук выводится отдельно от цифрового видеосигнала.
Арбитражным судом по материалам дела установлено, что в соответствии с технической документацией, товар "цифровая телевизионная платформа "RD23STANTRAX2-02" состоит из следующих компонентов: 1) видеотюнер - отсутствует; 2) протокол управления передачей/межсетевой протокол (ТСРЛР) - присутствует; 3) возможность доступа к сети Интернет - присутствует.
Вместе с тем в составе платформы имеется микропроцессор. Функцию видеотюнера может выполнять блок M4HDE.
Модем отсутствует.
Протокол управления передачей/межсетевой протокол (ТСРЛР) используется для приема и передачи потоков данных, управления устройства и для взаимодействия с другим коммутационным оборудованием, работающим с этим протоколом, то есть возможность обеспечивать работу интернет-приложений в режиме "интерактивного обмена информацией" присутствует.
Согласно технической документации модулятор IP/PAL, RD23SROTONEP24-02, модель ROTON F, имеет: 1. Видеотюнер. Устройство осуществляет декодирование цифровых телевизионных потоков, для модуляции сигнала в выходной высокочастотный тракт; 2. Протокол управления передачей/межсетевой протокол (ТСРЛР). Протокол используется для приема потоков данных, управления устройством и для взаимодействия с другим коммутационным оборудованием, работающим с этим протоколом; 3. Возможность доступа к сети Интернет.
Устройство подключается к сети Интернет для приема телевизионных потоков, для синхронизации времени с серверами NTP, для получения обновлений программного обеспечения.
Таким образом, суды обоснованно заключили, что классификация спорных товаров в товарной подсубпозиции 8528 71 190 0 является правильной.
Заключение ООО АНСЭ "Экспертиза" не имеет для суда заранее установленной силы и оценено в совокупности с иными доказательствами, обосновывающими правильность классификации товара в соответствии с ТН ВЭД.
Доводы кассационной жалобы общества "НАГ" об иной технической характеристике и функциональности спорных товаров, исходя из которых товары должны быть классифицированы подсубпозициями 8517 62 000 3 или 8528 71 150 0, направлены на иную, чем у судов оценку обстоятельств дела и имеющихся доказательств, в связи с чем не могут быть приняты как состоятельные, поскольку их переоценка находится за пределами полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных положениями статей 286, 287 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Свердловской области от 28.10.2020 по делу N А60-19719/2020 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2021 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "НАГ" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Ю.В. Вдовин |
Судьи |
Т.П. Ященок |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с ГОСТ Р 55715-2013 "Национальный стандарт Российской Федерации. Телевидение вещательное цифровое. Оборудование цифровой вставки (сплайсинга) региональных программ в транспортный поток MPEG-2 вещательного телевидения. Основные параметры", утвержденного и введенного в действие Приказом Росстандарта от 08.11.2013 N 1369-ст: SPTS (Single Program Transport Stream) - однопрограммный транспортный поток; MPTS (Multi-Program Transport Stream) - многопрограммный транспортный поток; транспортный поток (ТП (transport stream; TS) - набор из нескольких программных потоков данных цифрового вещательного телевидения, сформированный из программных пакетов постоянной длины с коррекцией ошибок и независимым тактированием от своих источников синхронизации.
...
В соответствии с Рекомендацией Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07.11.2017 N 21 подсубпозиция 8528 71 150 0 - это аппараты с приборами на основе микропроцессора, содержащие модем для получения доступа в Интернет и имеющие функцию интерактивного информационного обмена, способные принимать телевизионные сигналы (телевизионные приемники с коммуникационной функцией).
...
В соответствии с Рекомендацией Коллегии Евразийской экономической комиссии от 07.11.2017 N 21 подсубпозиция 8528 71 190 0 - это видеотюнеры. В данные подсубпозиции включается аппаратура, содержащая видеотюнер, который преобразует высокочастотные телевизионные сигналы в сигналы, используемые видеозаписывающей или видеовоспроизводящей аппаратурой или монитором."
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 3 июня 2021 г. N Ф09-2934/21 по делу N А60-19719/2020