• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 19 июля 2021 г. N Ф09-4291/21 по делу N А50-18439/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами также отмечено, что основанием для учета ЗС ГО является наличие специального инженерно-технического оборудования, позволяющего сделать вывод о принадлежности помещения к ЗС ГО - наличие такого оборудования отражено в акте проверки от 12.03.2020 (наличие воздухозаборного оголовка, элементов гермодверей, туалетных комнат).

Кроме того, суды приняли во внимание, что спорный объект вводился в эксплуатацию в мае 1957 года именно как защитное сооружение, его статус с указанного времени не отменялся, и обоснованно указали, что отсутствие в распоряжении общества с момента приобретения помещения в порядке приватизации документов, подтверждающих отнесение объекта к защитным сооружениям, которые ему правопредшественником не передавались, не отменяет статус спорного сооружения в качестве убежища и учет его в составе защитных сооружений гражданской обороны на территории Пермского края.

Суд также правомерно учтен факт осведомленности заявителя о том, он приобрел спорный объект, принадлежащий к ЗС ГО, поскольку инвентаризация в 2014 году проведена с участием директора общества, в инвентаризационной карточке ЗС ГО (убежище, противорадиационного укрытия) отражено, что организацией, на балансе которой находится ЗС ГО и эксплуатирующей его, является ООО N Нива"", эта карточка была подписана директором общества без каких-либо замечаний 18.03.2014.

Учитывая изложенное, не усмотрев достаточных оснований для признания недействительным оспариваемого паспорта убежища и исключения его из журнала учета ЗС ГО, ввиду отсутствия доказательств, свидетельствующих о том, что отсутствует потребность в защитном сооружении на соответствующей территории для защиты категорий населения, установленных в постановлении Правительства Российской Федерации N 1309 от 29.11.1999 "О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны", суды, руководствуясь нормами Правил эксплуатации и исходя из наличия паспорта убежища, инвентаризационной карточки, наличия инженерно-технического оборудования, пришли к верному выводу об обоснованности постановки о помещения общества на учет как ЗС ГО."