• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21 июля 2021 г. N Ф09-4815/21 по делу N А07-22990/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Суды указали, что наличие в действиях (бездействии) заявителя вины исследовано и установлено административным органом в ходе производства по делу об административном правонарушении, что нашло отражение в оспариваемом постановлении, а также отметили, что ООО "АристократЪ", являясь профессиональным участником отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, должно сознавать реальную возможность наступления для него неблагоприятных последствий в случае искажения сведений в декларации; при осуществлении предпринимательской деятельности заявитель не проявил необходимой степени заботливости и осмотрительности, которая потребовалась от него для предотвращения последствий административного правонарушения.

Учитывая изложенное, суды пришли к правомерному выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 15.13 КоАП."