• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29 июля 2021 г. N Ф09-4638/21 по делу N А60-33201/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По смыслу вышеуказанных норм права обязанность при наличии соответствующих обстоятельств возникает у собственников общего имущества в силу закона, вне зависимости от того, достигнуто ли между ними соответствующее соглашение о распределении расходов на содержание общего имущества.

...

Помимо этого, в связи с тем, что ответчиком своевременно не исполнена обязанность по уплате задолженности, суды взыскали с предпринимателя Васева А.А. проценты за пользование денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в сумме 4167 руб. 03 коп. за период с 14.01.2019 по 05.04.2020 с продолжением их начисления по день фактической уплаты.

...

Установив, что между третьими лицами и ресурсоснабжающей организацией отсутствуют правоотношения энергоснабжения, суды пришли к выводу об отсутствии оснований требовать установки, ввода в эксплуатацию и поверки приборов учета в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 в целях признания их коммерческими (расчетными)"