Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 2 августа 2021 г. N Ф09-4824/21 по делу N А50-18511/2020

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В качестве исключения из общего правила уступка указанной задолженности (задолженность граждан по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги) возможна любой организации, деятельность которой связана с управлением данным многоквартирным домом и (или) оказанием собственникам помещений этого дома коммунальных услуг, в том числе вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному оператору по обращению с ТКО, производителю коммунального ресурса, организации, осуществляющей транспортировку коммунального ресурса.

Таким образом, установив, что ответчик является юридическим лицом и имеет в собственности нежилые помещения, используемые им в предпринимательской деятельности, суд первой инстанции правомерно заключил, что часть 18 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации не относится к рассматриваемым правоотношениям.

Принимая во внимание, что договор уступки права требования от 01.06.2020 соответствует требованиям, установленным главой 24 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд пришел к верному выводу о том, что истец вправе обратиться в арбитражный суд с настоящим иском.

...

постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2021 по делу N А50-18511/2020 Арбитражного суда Пермского края

...

Решение Арбитражного суда Пермского края от 24.12.2020 по делу N А50-18511/2020 оставить в силе."

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 2 августа 2021 г. N Ф09-4824/21 по делу N А50-18511/2020