• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27 августа 2021 г. N Ф09-5371/21 по делу N А60-1875/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В реестр требований кредиторов должника включены требования 3-х кредиторов с общей суммой задолженности 27 306 368 руб. 10 коп., из них 25775278 руб. 99 коп. основного долга.

Учитывая вышеизложенное, приняв во внимание масштаб деятельности должника, финансового положения должника на момент заключения (совершения) сделок, размер ранее сформированной кредиторской задолженности перед кредиторами, в том числе по уплате обязательных платежей, суд приходит к выводу, что действиями руководителя причинен существенный вред правам кредиторов, допущены неправомерные действия, выраженные в принятии решения с нарушением принципов добросовестности и разумности, в заключении или одобрении сделки на заведомо невыгодных условиях, в даче указаний по поводу совершения явно убыточных операций, не соответствующих интересам возглавляемой организации; создание схемы по поставке молока-сырья от производителя к конечным потребителям с использованием договора контрактации, заключенного с должником, в своей совокупности с бездействием по необеспечению возвратности долгов от контрагентов-дебиторов повлекло критическое изменение возникшего ранее неблагополучного финансового положения и возникновение признаков объективного банкротства, при том, что в отсутствие денежных средств на счетах должник не смог расплатиться со своими кредиторами и в частности с СПК "Коелгинское" им. Шундеева И.Н., суды пришли к выводу о привлечении ответчика в данной части к субсидиарной ответственности.

Таким образом, установив всю совокупность событий, суды пришли к выводу об удовлетворении требования и, приняв во внимание положения пункта 11 статьи 61.11. Закона о банкротстве, исходя из того, что не завершены мероприятия по взысканию дебиторской задолженности, не осуществлены расчеты с кредиторами, отметив, что поскольку размер субсидиарной ответственности подлежит определению исходя из размера непогашенных требований кредиторов как реестровых, так и текущих, на момент рассмотрения спора все мероприятия по формированию конкурсной массы не произведены, а также имеется возможность поступления денежных средств в конкурсную массу, в связи с невозможностью определения размера ответственности ответчиков по данному основанию, приостановили производство по заявлению в данной части до окончания расчетов с кредиторами."