• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28 сентября 2021 г. N Ф09-5299/21 по делу N А60-50725/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из материалов дела следует, что фактические расходы истца на выполнение мероприятий по подключению подтверждаются актом технической готовности тепловых сетей от 28.02.2017 (т. 1 л.д. 70-71), договором подряда от 19.11.2015 N 624-ДО/15 с приложениями; договором подряда от 23.12.2016 N 389-ДО/16 с приложениями; вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-29097/2019.

С учетом указанных возражений судам следовало установить, исполнены ли предприятием обязанности, предусмотренные договором, соотнести объем работ, указанных в договорах подряда, заключенных предприятием с его контрагентами, и актах выполненных работ, с работами, предусмотренными спорным договором и приложением N 3 к нему (мероприятия, выполняемые исполнителем).

Между тем судами доводы предприятия "Екатеринбургэнерего" отклонены без надлежащего обоснования; существенный для правильного рассмотрения настоящего дела факт, выполнены ли истцом свои обязательства по договору с учетом представленных в материалы дела доказательств, судами не устанавливался. В такой ситуации, принимая во внимание встречный характер обязательств и разъяснения, содержащиеся в пункте 57 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении", выводы судов об отсутствии оснований для взыскания заявленной суммы являются преждевременными."