• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25 октября 2021 г. N Ф09-7696/21 по делу N А71-11644/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Вопреки доводам ответчиков, судами были учтены положения пункта 2 статьи 170 ГК РФ, возврат сторон в первоначальное положение на основании статьи 167 ГК РФ произведен как последствия недействительности на основании пункта 3 статьи 35 СК РФ прикрываемой сделки - по отчуждению Чайковым Д.С. своей доли в уставном капитале обществ.

Доводы Чайковой О.В. о том, что суды, применяя последствия недействительности сделки, не решили вопрос о судьбе внесенных денежных средств наличии, судом округа не принимаются, поскольку указанные доводы при рассмотрении спора в судах первой и апелляционной инстанций не заявлялись, предметом исследования судов не являлись (абзац 4 пункта 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции"), что не исключает возможности для Чайковой О.В. обратиться в самостоятельном за разрешением данного вопроса."