• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 23 ноября 2021 г. N Ф09-8111/21 по делу N А76-559/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом установлено, что результаты экспертизы и выводы эксперта сторонами в суде документально не опровергнуты (статьи 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации); эксперт предупрежден судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с чем обоснованно посчитал, что в рассматриваемом случае оснований не доверять результатам судебной экспертизы и выводам эксперта в целом не имеется.

...

Признав доказанным факт нарушения обществом "Дом камня" денежного обязательства, суд правомерно взыскал с последнего в пользу общества "НПА-Профиль-ПУ" 6 638 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных за период с 23.11.2019 по 10.01.2020 (пункт 2 статьи 1107, статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации). Правильность произведенного обществом "НПА-Профиль-ПУ" расчета проверена судами, расчет и период взыскания процентов обществом "Дом камня" не оспорены, контррасчет не представлен.

При этом судом отказано в удовлетворении первоначального иска в части требований о взыскании договорной неустойки в сумме 34 965 руб. в связи с расторжением договора (часть 4 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации)."