• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 24 ноября 2021 г. N Ф09-7624/21 по делу N А76-15649/2020

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств относительно возникновения обязательства у должника перед Банком, принимая во внимание, что единовременно должником были приняты на себя обязательства и перед иными кредитными организациями, при том, что, заключая 25.10.2018 договор с обществом "Челиндбанк", должник осознавал, что им уже заключены от 24.10.2018 три кредитных договора с другими банками, при этом доказательств того, что доходы должника позволили ли бы ему осуществлять в один тот же период погашение по четырем кредитным договорам без просрочек не представлено, а у Банка в свою очередь отсутствовала реальная возможность получения сведений из Бюро кредитных историй об имеющихся кредитных обязательствах Беллера Б.В., поскольку по смыслу пункта 3.7 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях" информация о кредитной истории должника передается кредитными организациями в Бюро в срок не превышающий пять рабочих дней; учитывая, что должником не дано четких и ясных пояснений относительно цели получения заемных средств в столь крупном размере у разных кредитных организаций; установив, что с апреля 2019 года должник прекратил обслуживание кредитов, а дальнейшее попадание должника в процедуру банкротства подтверждает факт принятия им на себя заведомо неисполнимых обязательств с учетом того, что конкретные пояснения и доказательства относительно стечения тяжелых жизненных обстоятельств, не позволивших должнику добросовестно осуществлять погашение перед банками задолженности, в материалы дела не представлены, соответствующие доводы носят общий характер, не раскрыты перед судом и документально не подтверждены; суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу, что такое поведение должника не соответствует стандартам добросовестности контрагента по сделке, соответственно совокупность перечисленных обстоятельств образуют собой условия для неприменения в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств перед обществом "Челиндбанк".

Доводы подателя жалобы об обратном основаны на ошибочном толковании положений пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве.

...

Суд округа считает, что обжалуемое постановление апелляционного суда принято при правильном применении норм материального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела, нарушений норм процессуального права не допущено.

Таким образом, учитывая, что нарушений норм материального и (или) процессуального права, являющихся основанием для изменения или отмены судебных актов (статья 288 АПК РФ), судом кассационной инстанции не установлено, следует признать, что обжалуемое постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2021 является законным и обоснованным, ввиду чего отмене по приведенным в кассационной жалобе доводам не подлежат."