• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 6 декабря 2021 г. N Ф09-8567/21 по делу N А47-3604/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом апелляционной инстанции справедливо принят во внимание тот факт, что арбитражным судом рассмотрены также иные дела об оспаривании предпринимателем постановлений инспекции, по которым предприниматель привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 15.25 КоАП РФ, за совершение аналогичных правонарушений.

Следует отметить, что множественность нарушений сама по себе исключает возможность признания правонарушений совершенными впервые.

Таким образом, выводы апелляционного суда об отсутствии оснований для замены назначенного административного наказания в виде штрафа на предупреждение являются верными и соответствующими обстоятельствам дела.

Исходя из изложенного, решение суда первой инстанции в части замены административного штрафа на предупреждение принято с существенным нарушением норм материального права, в связи с этим правомерно подлежало отмене в указанной части.

Указанные выводы согласуются с правовой позицией изложенной Верховным Судом Российской Федерации в пункте 43 Обзора судебной практики N 4 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.12.2018."