• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 8 декабря 2021 г. N Ф09-1137/20 по делу N А60-54339/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Проанализировав и оценив представленные в материалы дела доказательства, в том числе предоставленные заемщиком для заключения кредитного договора документы на приобретаемое жилое помещение, выписки по его счетам, а также представленные банком документы, послужившие основанием для принятия решения о предоставлении кредита, суды первой и апелляционной инстанций не установили в действиях заинтересованного лица - Хацукова Х.М. при осуществлении сделки по приобретению спорного имущества признаков злоупотребления правом (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

...

Ссылка управляющего на судебную практику по иным делам обоснованно не принята судами во внимание с учетом того, что круг обстоятельств, установленных в иных делах, а также предметы заявленных требований различны, иные судебные акты не являются преюдициальными по отношению к настоящему делу.

Изложенный в кассационной жалобе довод о наличии признаков злоупотребления правом, подлежит отклонению, поскольку в силу статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации материалами дела не подтверждается и судами не установлено наличие у сторон спора умысла на заведомо недобросовестное осуществление прав, наличие единственной цели причинения вреда другому лицу (отсутствие иных добросовестных целей)."

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 8 декабря 2021 г. N Ф09-1137/20 по делу N А60-54339/2019