• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 5 марта 2022 г. N Ф09-458/22 по делу N А71-11403/2020

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Если арендодатель не предоставил арендатору сданное в наем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением (пункт 3 указанной статьи).

...

Кроме того, установив факт неисполнения истцом обязательств по внесению арендной платы, неоднократность нарушения обязательств, существенность нарушения, суды обоснованно в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации пришли к выводу о наличии оснований для досрочного расторжения договора аренды.

...

Ссылка заявителя жалобы на неприменение судами положений статьи 650, 655 Гражданского кодекса Российской Федерации, судом округа не принимается, так как факт передачи ему помещений может подтверждаться и иными доказательствами. Акт не является единственным средством доказывания соответствующих обстоятельств."