• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 18 марта 2022 г. N Ф09-604/22 по делу N А07-13585/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

пункте 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением Земельного кодекса Российской Федерации" указано, что согласно пункту 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком. Отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается. Поэтому сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными.

...

Довод жалобы об ошибочной ссылке на позицию Пленума Высшего Арбитражного Суда отклоняется, поскольку приведение данного правового подхода указывает на необходимость соблюдения принципа о единстве судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Отклоняя ссылки заявителя об аффилированности общества "Кроношпан Башкортостан", общества "Кроношпан ОСБ", информированности последнего о рассмотрении настоящего спора и планируемой продаже части земельного участка (в случае его выкупа обществом "Кроношпан Башкортостан"), судом верно отмечено, что указанное не может являться обстоятельством, изменяющим правовые последствия ничтожной сделки. Как следует из пункта 2 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом."