• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 18 марта 2022 г. N Ф09-3/22 по делу N А60-20544/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Статьи 71.1, 85.1, 112.1, 113 и 125 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" устанавливают специальные правила по отношению к пункту 2 статьи 313 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем исполнение обязательств должника его учредителями (участниками), собственником имущества должника - унитарного предприятия либо третьим лицом или третьими лицами после введения первой процедуры банкротства допускается с соблюдением порядка, предусмотренного законодательством о банкротстве.

Суды указали, что последствием совершения платежей обществом "Электромаш" за общество "КЭМЗ" является переход к обществу "Электромаш" прав кредитора в обязательстве, основанном на указанном кредитном договоре от 11.02.2029 N 5020/клз-19, при этом, учитывая, что в отношении общества "КЭМЗ" не возбуждено дело о банкротстве, возможные негативные последствия, на которые указано в пункте 21 постановления N 54 в данном случае отсутствуют.

...

Апелляционный суд принял во внимание, что общество "1Капитал" является мажоритарным акционером общества "КЭМЗ". Данное обстоятельство установлено многочисленными судебными актами по делам с его участием. Так из постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2021 по делу N А60-20453/2020 следует, что общество "1Капитал" является обладателем 73,22% голосующих акций общества "КЭМЗ"."