Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 18 апреля 2022 г. N Ф09-486/22 по делу N А60-5319/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"То обстоятельство, что Тимофеева С.В. не смогла исполнить утвержденный судом план реструктуризации долгов, не признано свидетельствующим о злоупотреблении правами или злостном уклонении от исполнения обязательств, поскольку не исполнение плана реструктуризации долгов является основанием для его отмены и введении в отношении должника процедуры реализации имущества должника. При этом решение суда от 29.01.2021, которым план реструктуризации долгов Тимофеевой С.В. был отменен и в отношении должника открыта процедура реализации имущества гражданина, кредитором в апелляционном порядке обжаловано не было.

Таким образом, признав возражения Банка несостоятельными, установив, что анализ финансового состояния должника свидетельствует об отсутствии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, доказательств того, что должник действовал незаконно, в том числе, скрывал имущество, уклонялся от сотрудничества с финансовым управляющим, был привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, уклонялся от погашения кредиторской задолженности, в материалы дела не представлено, руководствуясь тем, что основной задачей института потребительского банкротства является социальная реабилитации гражданина - предоставление ему возможности заново выстроить экономические отношения, законно избавившись от необходимости отвечать по старым обязательствам, что в определенной степени ущемляет права кредиторов должника, суды сделали вывод об отсутствии препятствий для применения в отношении Тимофеевой С.В. положения пункта 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве об освобождении от обязательств."