• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 19 апреля 2022 г. N Ф09-1281/22 по делу N А50-32235/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По результатам рассмотрения представленных в материалы дела документов, доводов и возражений участвующих в деле лиц, злоупотребления правом сторон сделки, неразумности и недобросовестности их действий с целью реализовать какой-либо противоправный интерес, в том числе с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов, судами не выявлено, напротив, суды установили, что материалами дела подтверждается реальность сделок, совершениями сторонами сделок действий в рамках обычного гражданского оборота и практики деятельности хозяйствующих субъектов, отсутствие злоупотребления правом и других обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестных действиях сторон, и отметили, что материалы настоящего обособленного спора не свидетельствуют о несоответствии фактической воли сторон их волеизъявлению при заключении договора и перечислении денежных средств.

При изложенных обстоятельствах, установив, что на момент заключения договора аренды должник не обладала признаками неплатежеспособности, материалами дела подтверждены целесообразность и факт исполнения спорного договора, возмездный характер приобретения имущества, а также отсутствие надлежащих доказательств иной стоимости спорного имущества, учитывая, что судом общей юрисдикции ранее дана оценка доводам о заниженной цене, экономической целесообразности, наличию долга перед Департаментом и отсутствию согласия Банка, убедительных доводов и доказательств, на основании которых суды могли бы прийти к иным выводам, в настоящем обособленном споре не представлено, иная совокупность доказательств применительно к вышеуказанным обстоятельствам совершения сделки без оплаты судами в рамках настоящего дела не установлена, фактически требования заявителя направлены на переоценку обстоятельств, установленных вступившим в законную силу решением Индустриального районного суда г. Перми от 26.04.2018, приняв во внимание, что само по себе наличие признаков заинтересованности между сторонами сделки, при недоказанности цели причинения имущественным правам кредиторов и предоставлении должнику равноценного встречного предоставления, не может являться основанием для вывода о совершении сделки с целью причинения имущественного вреда должнику и его кредиторам, при этом на дату совершения оспариваемого перечисления в отношении должника не была применена ни одна из предусмотренных Законом о банкротстве процедур; доказательства, свидетельствующие о том, что Банк является заинтересованным лицом по отношению к должнику, применительно к положениям статьи 19 Закона о банкротстве в материалах дела отсутствуют, возможность досрочного погашения кредита предусмотрена кредитным договором, Банк не вправе отказать поручителю в принятии денежных средств в погашение кредита, отметив, что само по себе, исполнение поручителем обязательств по погашению задолженности перед Банком при наличии задолженности должника перед другими кредиторами не свидетельствует о злоупотреблении правом сторонами применительно к положениям статьи 10 ГК РФ, доказательства совершения Варламовой С.А. и Банком согласованных действий, направленных исключительно на причинение вреда кредиторам должника отсутствуют, суды пришли к обоснованным выводам о недоказанности оснований для признания сделки недействительной на основании статей 10, 168 ГК РФ и пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве."