• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25 апреля 2022 г. N Ф09-1366/22 по делу N А07-35800/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 16.1 Правил недискриминационного доступа предусмотрено, что заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.

При этом разделом X Основных положений N 442 возможность установки приборов учета электрической энергии в иных местах (не на границе раздела) предусмотрена только в одном случае: при отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности. В таких случаях прибор учета подлежит установке в месте максимально приближенном к границе балансовой принадлежности.

С учетом изложенного установка индивидуального прибора учета в жилом доме, доступ в который без потребителя невозможен, является основанием, свидетельствующим об отсутствии технической возможности установки такого прибора в жилом доме, при этом такая установка приведет к невозможности обеспечения доступа для снятия показаний прибора учета, что, в свою очередь, не отвечает требованиям, установленным подпунктом "в" пункта 2 Критериев.

...

Судами установлено, что в рассматриваемом случае сетевой организацией за счет собственных средств, в целях обеспечения более точного измерения электроэнергии по адресу: Республика Башкортостан, д. Шакша, ул. Лесная, д.22, прибор учета электроэнергии СЕ-303 SE31 745JPVZ, заводской номер 009227128749023 установлен на опоре ВЛ-0,4 кВ в границах балансовой принадлежности, что соответствует требованиям Основных положений N 442. Правила допуска прибора учета в эксплуатацию соблюдены, что подтверждается актом допуска (ввода) в эксплуатацию прибора учета электрической энергии от 01.02.2019 N5067/18."