Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 8 июня 2022 г. N Ф09-1856/22 по делу N А50-21175/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Между товариществом "Александр" и обществом "УК Пермского края" заключен договор управления многоквартирным домом от 01.10.2018. По условиям договора, помимо прочего, управляющая компания предоставляет коммунальные услуги собственникам помещений и получает с них платежи, заключает договоры с ресурсоснабжающими организациями и производит им оплату, управляет общим имуществом дома, осуществляет аварийно-диспетчерское обслуживание, предоставляет отчет товариществу о выполнении договора, составляет бухгалтерскую и налоговую отчетность товарищества и направляет ее в соответствующие органы, взыскивает с виновных лиц суммы неплатежей и ущерба.

Таким образом, исходя из условий договора, общество "УК Пермского края" взяло на себя все функции должника, соответственно, с него могут быть взысканы убытки в порядке статьи 61.20 Закона о банкротстве. Учитывая то, что взыскание дебиторской задолженности с потребителей услуг входило в компетенцию общества "УК Пермского края", то оно должно обладать соответствующими сведениями за период после заключения договора. Между тем попытки конкурсного управляющего получить необходимую информацию по дебиторской задолженности оказались безрезультатными, в связи с чем суды правомерно усмотрели основания для привлечения упомянутого общества к гражданско-правовой ответственности в виде убытков.

...

определение Арбитражного суда Пермского края от 23.11.2021 по делу N А50-21175/2019 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2022 по тому же делу оставить без изменения, кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Пермского района", Отиновой Натальи Михайловны - без удовлетворения."