• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 4 июля 2022 г. N Ф09-3769/22 по делу N А60-11958/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По смыслу статьи 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для проверки достоверности заявления о фальсификации доказательств суд вправе принимать любые необходимые и достаточные меры, круг которых не ограничен назначением судебной экспертизы, в частности, суд вправе проверить достоверность доказательств путем сопоставления его с другими документами, имеющимися в материалах дела.

...

Согласно пункту 2 статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

...

Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая заключение экспертов о невозможности определения давности изготовления спорных документов, позицию третьего лица Соколова А.Г. в подтверждение действительности уступки, данные налоговой и бухгалтерской отчетности истца за 2019 год, в которой спорная сделка и наличие дебиторской задолженности отражены, факт передачи истцу первичных документов, поименованных в акте приема-передачи документации от 09.07.2019 (пункт 3 статьи 385 Гражданского кодекса Российской Федерации), апелляционная коллегия пришла к обоснованному выводу о доказанности обстоятельств приобретения прав требования к ответчику и принадлежности их истцу."