• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15 июля 2022 г. N Ф09-3722/22 по делу N А60-47959/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Выводов относительно правомерности требований истца о взыскании с ответчика долга по оплате сверхнормативных потерь судебный акт не содержит, несмотря на удовлетворение исковых требований в полном объеме.

Между тем, проверка представленного в подтверждение размера исковых требований расчета на предмет его соответствия нормам законодательства, регулирующего спорные отношения, как подлежащего оценке письменного доказательства по делу, по смыслу статей 64, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации входит в стандарт всестороннего и полного исследования судом первой инстанции имеющихся в деле доказательств и является обязанностью суда, предусмотренной статьями 168, 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 65 "О подготовке дела к судебному разбирательству" (определения Верховного Суда Российской Федерации от 19.10.2016 N 305-ЭС16-8324, от 27.12.2016 N 310-ЭС16-12554).

...

Без проверки расчета истца на соответствие требованиям Правил N 1034 и Методики N 99/пр правильное разрешение спора невозможно, поскольку при удовлетворении заявленных требований суды должны указать соответствующую норму права, с применением который сделаны выводы об объеме потребленной тепловой энергии, теплоносителя, сверхнормативных потерь, размере долга ответчика и размере подлежащей взысканию."