• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 14 июля 2022 г. N Ф09-4498/22 по делу N А60-52455/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Истолковав вышеуказанные нормы применительно к рассматриваемому спору, исследовав и оценив доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями норм статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, при наличии ограничений, наложенных банком, и налоговых обязательств самого истца, им осуществлен налоговый платеж в интересах третьего лица при отсутствии взаимных обязательств, что формально порождает право на получение обратно указанных денежных средств в виде неосновательного обогащения, а потому указанная сделка посягает на публичные интересы, что влечет признание ее ничтожной и не порождающей никаких правовых последствий в силу положений части 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

С учетом установленных Налоговым кодексом Российской Федерации сроков направления требования об уплате налогов и решения о приостановлении операций по счетам (статьи 46, 70, 76 Налоговым кодексом Российской Федерации), суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что задолженность истца образовалась до сентября 2019 года."