• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 14 сентября 2022 г. N Ф09-5215/22 по делу N А60-63233/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговый орган полагает, что налогоплательщиком неверно определен объект природного ископаемого для целей исчисления НДПИ: строительный камень вместо щебня.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогового органа обоснованной.

Несмотря на фактическое извлечение налогоплательщиком из недр строительного камня, для целей налогообложения в качестве полезного ископаемого следует принимать конечный продукт разработки месторождения (щебень). Технический проект разработки месторождения строительного камня предусматривает в качестве конечной продукции получение щебня.

Количество добытого полезного ископаемого определяется по данным геолого-маркшейдерского учета, а также учета, ведущегося в соответствии с отраслевыми методическими указаниями по учету добычи полезного ископаемого.