• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22 сентября 2022 г. N Ф09-6317/22 по делу N А60-11675/2022

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Утверждения подателя жалобы относительно того, что он не является лицом, подлежащим привлечению к ответственности по вмененной санкции, судом кассационной инстанции также отклоняются, поскольку они опровергаются имеющимися в деле доказательствами, которые были исследованы судами первой и апелляционной инстанции надлежащим образом и получили соответствующую правовую оценку. Оснований для переоценки выводов судов в указанной части кассационный суд не усматривает.

При этом, руководствуясь положениями законодательства Российской Федерации, учитывая практику его применения, следует отметить, что данные утверждения подлежат отклонению также на основании примечания к статье 14.13 КоАП РФ, согласно которому, как указано выше, под подлежащими применению обязательными требованиями понимаются обязательные требования, в том числе к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам её реализации.

Таким образом, являясь Гарантирующим поставщиком и осуществляя реализацию электрической энергии, общество "ЭнергосбыТ Плюс" обязано соблюдать обязательные требования к реализуемой продукции (электрической энергии), что им не выполнено.

Учитывая изложенное, суды пришли к правомерному выводу о наличии в действиях Гарантирующего поставщика объективной стороны вменённого ему правонарушения, а также вины в его совершении и обоснованно отказали в удовлетворении требований подателя жалобы о признании недействительным постановления Приволжско-Уральского Росстандарта от 26.01.2022 о назначении административного наказания по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ в виде штрафа в размере 150 000 руб., обоснованно установив отсутствие оснований для применения статей 2.9, 4.1.1 КоАП РФ для признания совершенного правонарушения малозначительным и для замены назначенного штрафа предупреждением."