• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 11 октября 2022 г. N Ф09-5834/22 по делу N А76-44356/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доказательства того, что снос 14 деревьев на земельном участке с кадастровым номером 74:36:0506004:85 был осуществлён истцом, при том, что на основании соглашения об установлении сервитута части земельного участка от 03.06.2020 в период 11 месяцев указанный участок в части находился в пользовании МУП "ПОВВ", Комитетом в материалы дела не представлены. Ссылка комитета на то, что указанное нарушение подпадает под "нарушение арендатором иных условий договора", обоснованно не принята судом, поскольку указанное положение п. 6.6 договора не конкретизировано, и фактически создает для Комитета возможности безграничного усмотрения в выборе оснований для одностороннего отказа от договора, что не допустимо в силу статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Оценив условия договора с учетом ст. 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды установили, что в силу пункта 6.6. договора отказ от договора возможен только при использовании арендодателем земельного участка не по целевому назначению и не в соответствии с разрешенным видом использования, использовании земельного участка (в целом или его части) с нарушением условий договора и не использовании его в соответствии с условиями договора."