• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21 октября 2022 г. N Ф09-6853/22 по делу N А76-2763/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Учитывая, что спорный автомобиль является общим имуществом супругов, иного не доказано, отметив, что приобретение супругами имущества в период брака на заемные денежные средства, предоставленные одному из супругов, в силу норм статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации не влечет признание данного имущества личной собственностью данного супруга, при этом не имеется и достаточных доказательств того, что спорный автомобиль приобретен именно на кредитные средства, полученные по кредитному договору Петуховым Е.В., установив, что автомобиль включен в конкурсную массу и за счет денежных средств, вырученных от его реализации, могут быть частично погашены требования кредиторов, установив отсутствие оснований для применения в данном случае положений пункта 2 статьи 213.25 Закона о банкротств и абзаца десятого части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для исключения спорного автомобиля из конкурсной массы должника.

Целью процедуры реализации имущества должника-гражданина является соразмерное удовлетворение требований кредиторов (статья 2 Закона о банкротстве). При этом такая процедура признается экстраординарным способом удовлетворения требований кредиторов, перед которыми должник допустил ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств. В связи с этим должник вынужден претерпевать негативные последствия и ограничения, производные из факта признания его банкротом и связанные с необходимостью реализации всего его имущества за исключением того имущества, которое в силу положений статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признается минимально необходимым для удовлетворения потребностей самого должника и членов его семьи."