• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25 октября 2022 г. N Ф09-6963/22 по делу N А34-7820/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом апелляционной инстанции установлено, что размер требований публичного акционерного общества "Сбербанк России", включенных в состав в реестр требований кредиторов, составляет 1 705 780 руб. 39 коп., то есть направленные 80 % не погашают требования залогового кредитора в полном объеме.

Таким образом, судом апелляционной инстанции обоснованно сделан вывод, что признание права собственности на доли в квартире за супругой должника Федотовой О.Н. и их несовершеннолетними детьми, при условии что обязательства по кредитному договору на момент признания должника Федотова П.Н. банкротом не были исполнены, не может являться основанием для исключения указанных долей из конкурсной массы, что денежные средства от продажи залогового имущества, соответствующие долям супруги и несовершеннолетних детей в общем имуществе, не могут быть выплачены супруге до расчета с залогодержателем. При этом, поскольку квартира была передана в залог банку целиком, то и реализация такой квартиры в целях удовлетворения требований залогодержателя также должна производиться целиком, а не по отдельности в размере долей каждого из собственников. Соответствующая по смыслу правовая позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 19.07.2018 N 307-ЭС18-2149 по делу N А05-566/2016."

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25 октября 2022 г. N Ф09-6963/22 по делу N А34-7820/2019