Екатеринбург |
|
08 ноября 2022 г. |
Дело N А76-25785/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 ноября 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 ноября 2022 года.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Ивановой С.О.,
судей Поротниковой Е.А., Черкезова Е.О.
при ведении протокола помощником судьи Абабковой Е.А. рассмотрел в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи Арбитражного суда Челябинской области кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЖилТехСервис" (далее - общество) на решение Арбитражного суда Челябинской области от 18.03.2022 по делу N А76-25785/2021 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2022 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа.
Для участия в судебном заседании Арбитражного суда Уральского округа с использованием видеоконференц-связи в Арбитражный суд Челябинской области прибыли представители:
общества - Буланакова Н.С. (доверенность от 21.10.2021, диплом);
Главного управления "Государственная жилищная инспекция Челябинской области" (далее - инспекция, административный орган) - Воронцова Т.Н. (доверенность от 05.10.2022, диплом).
Общество обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к инспекции о признании недействительным и отмене предписания от 21.06.2021 N 3143.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Министерство экологии Челябинской области (далее - министерство), Администрация Копейского городского округа Челябинской области (далее - администрация).
Решением суда от 18.03.2022 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2022 решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального права, а также на не соответствие выводов фактическим обстоятельствам дела.
Заявитель кассационной жалобы ссылается на то, что судами не учтены обстоятельства установленные постановлением мирового судьи судебного участка N 4 Калининского района города Челябинска по делу об административном правонарушении от 27.12.2021 по делу N 3-754/2021; место (площадка) накопления твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) по адресу: город Копейск, проспект Коммунистический, дом 35 не включено в Территориальную схему обращения с отходами Челябинской области.
По мнению общества, обязанность по созданию мест (площадок) накопления ТКО возложена на органы местного самоуправления муниципальных образований, в границах которых расположены такие площадки.
Заявитель также обращает внимание суда на то, что земельный участок, на котором административный орган обязывает создать площадку, не относится к общедомовому имуществу собственников, в отношении него межевание не проводилось, форма собственности и дата внесения в ЕГРН отсутствуют.
Кроме того заявитель кассационной жалобы ссылается на то, что размещение контейнерной площадки на основании оспоренного предписания приведет к нарушению санитарных норм и правил.
Проверив законность судебных актов в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд кассационной инстанций пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, в связи с поступившей жалобой и на основании распоряжения от 17.06.2021 N 21-3180 3143 инспекцией в отношении общества проведена внеплановая выездная проверка, в ходе которой установлено, что общество, осуществляя деятельность по управлению многоквартирным домом N 35 по проспекту Коммунистический в городе Копейске, допустило нарушение лицензионных требований по управлению многоквартирными домами.
По результатам проверки составлен акт от 21.06.2021 N 3143 и вынесено предписание от 21.06.2021 N 3143 об устранении выявленных нарушений обязательных требований жилищного законодательства, согласно которому на общество возложена обязанность обеспечить надлежащее содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов многоквартирного дома; выполнить работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов многоквартирного дома, включая обслуживание и очистку контейнерных площадок.
Не согласившись с указанным предписанием, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Суды при принятии судебных актов пришли к выводу о законности и обоснованности оспариваемого предписания.
Выводы судов соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам, материалам дела и действующему законодательству Российской Федерации на основании следующего.
Из системного толкования части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, части 2 статьи 201 АПК РФ следует, что для признания недействительными ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органа, осуществляющего публичные полномочия, необходимо одновременное наличие двух условий: их несоответствие закону или иному правовому акту, и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Согласно частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом.
В соответствии с частью 2 статьи 162 ЖК РФ к обязанностям управляющей организации по договору управления многоквартирным домом относится выполнение работ и (или) оказание услуг по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.
В соответствии с частью 1.1 статьи 161 ЖК РФ надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей.
Частью 2.3 статьи 161 ЖК РФ, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 1.2 статьи 161 ЖК РФ).
Согласно пункту 26(1) Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290 (далее - Минимальный перечень N 290), в состав услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, входят работы по организации и содержанию мест накопления твердых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок.
Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N170) определен конкретный перечень работ по содержанию жилых домов.
Так, в соответствии с подпунктом 3.7.1 Правил N 170 на организация по обслуживанию жилищного фонда возложена обязанность, в том числе, обеспечить установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием; организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов; свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников; содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории.
Согласно пункту 24 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относится участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 13 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее Федеральный закон N 89-ФЗ) территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.
Организация деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов на территориях муниципальных образований осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с частью 4 статьи 8 указанного закона к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся: создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах; определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов; организация экологического воспитания и формирование экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.
Пункт 3 Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 N 1039 (далее - Правила N 1039), предусматривает, что места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.
Проанализировав вышеназванные положения, суды обоснованно заключили, что создание и содержание мест накопления твердых коммунальных отходов относится к полномочиям органов местного самоуправления в тех случаях, когда такая обязанность не лежит на других лицах. А поскольку организация и содержание контейнерных площадок, является составной частью работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома, при определении способа управления многоквартирным домом управляющей организацией, указанная деятельность осуществляется такой организацией.
Исходя из изложенного суды, верно пришли к выводу о наличии у общества обязанности по организации и содержанию контейнерной площадки.
Доводы о незаконности предписания ввиду того, что площадка накопления ТКО по адресу: город Копейск, проспект Коммунистический, дом 35, отсутствует в реестре площадок, предусмотренной Территориальной схемой, а также ссылки на определения судов общей юрисдикции, являющиеся, по мнению заявителя, преюдициальными, рассмотрены и обоснованно отклонены нижестоящими судами.
Доводы общества о том, что земельный участок, на котором предписано создать контейнерную площадку, не относится к общедомовому имуществу собственников, в отношении него межевание не произведено, форма собственности и дата внесения в ЕГРН отсутствуют, подлежат отклонению, поскольку как установлено судами, спорная площадка расположена вблизи дома 35 по проспекту Коммунистический. При этом наличие государственного учета земельного участка под МКД и прилегающей к нему территории имеет значение для определения собственника земельного участка, но не изменяет круг обязанностей управляющей организации, в частности, предусмотренных положениями Правил N 170.
Следовательно, то обстоятельство, что земельный участок под многоквартирным домом N 35 по проспекту Коммунистическому города Копейска не поставлен на кадастровый учет, не имеет значения и не освобождает управляющую компанию от исполнения обязанности по ее содержанию.
Доводы общества об отсутствии возможности создания контейнерной площадки ввиду несоответствия требованиям СанПиН были предметом рассмотрения судом апелляционной инстанции, который со ссылкой на положения СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарнопротивоэпидемических (профилактических) мероприятий", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021, N 3, пункт 6 Правил N 1039 справедливо указал, что отсутствие необходимого расстояния между контейнерной площадкой и жилым домом не освобождает управляющую организацию от возложенной на нее обязанности по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.
При этом факт наличия (отсутствия) возможности создания места накопления ТКО устанавливается уполномоченным органом.
Иные, приведенные в жалобе доводы общества не содержат ссылок, которые не были бы проверены и не учтены судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение, влияли на обоснованность и законность судебных актов, либо опровергали выводы судов, в связи с чем, признаются судом кассационной инстанции несостоятельными.
Нормы права при рассмотрении дела применены судами правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие безусловную отмену обжалуемых судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
С учетом изложенного и исходя из конкретных фактических обстоятельств дела, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Челябинской области от 18.03.2022 по делу N А76-25785/2021 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2022 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЖилТехСервис" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
С.О. Иванова |
Судьи |
Е.А. Поротникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Пункт 3 Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 N 1039 (далее - Правила N 1039), предусматривает, что места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.
...
Доводы общества об отсутствии возможности создания контейнерной площадки ввиду несоответствия требованиям СанПиН были предметом рассмотрения судом апелляционной инстанции, который со ссылкой на положения СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарнопротивоэпидемических (профилактических) мероприятий", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021, N 3, пункт 6 Правил N 1039 справедливо указал, что отсутствие необходимого расстояния между контейнерной площадкой и жилым домом не освобождает управляющую организацию от возложенной на нее обязанности по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов."
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 8 ноября 2022 г. N Ф09-6675/22 по делу N А76-25785/2021
Хронология рассмотрения дела:
08.11.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6675/2022
22.06.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-5461/2022
18.03.2022 Решение Арбитражного суда Челябинской области N А76-25785/2021
13.09.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-11972/2021