• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 8 ноября 2022 г. N Ф09-6252/22 по делу N А60-54762/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции о том, что основания для взыскания взносов на капитальный ремонт за период с 01.01.2020 по 24.02.2021, в связи со сменой субъекта права оперативного управления в отношении спорных жилых помещений, отсутствуют, при этом счел возможным взыскать с ответчика законную неустойку как лица, допустившего просрочку уплаты взносов на капитальный ремонт.

Между тем судом апелляционной инстанции не учтено, что согласно части 4 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

...

Законом или договором не предусмотрено иное регулирование правоотношений сторон.

Следовательно, прекращение в силу закона обязательства ответчика по уплате взносов на капитальный ремонт влечет прекращение обязательства по уплате законной неустойки (пункты 27, 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки", статьи 387, 392.2, 393.3 Гражданского кодекса Российской Федерации)."