• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16 ноября 2022 г. N Ф09-7317/22 по делу N А07-7008/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (статья 622 Гражданского кодекса Российской Федерации).

...

Неисполнение арендатором обязанности по поддержанию имущества в исправном состоянии, ухудшение состояния, повреждение арендованного имущества, влекущее уменьшение его рыночной стоимости, является основанием для взыскания арендодателем убытков с арендатора в силу статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, наличие такого обстоятельства не может служить основанием для отказа субъекту малого и среднего предпринимательства в реализации преимущественного права на приобретение арендованного имущества, если заявитель соответствует установленным статьей 3 Закона N 159-ФЗ требованиям и отчуждение арендуемого имущества, указанного в заявлении, в порядке реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества допускается в соответствии с Законом 159-ФЗ."