• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 23 ноября 2022 г. N Ф09-7873/22 по делу N А76-25577/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Апелляционный суд, руководствуясь положениями законодательства Российской Федерации, учитывая практику его применения, в подтверждение выводов суда первой инстанции, обоснованно, вопреки доводам жалобы, указал на то, что установление заведомо недостаточного срока таможенного транзита программой ФТС на таможенном посту ЖДПП Забайкальск Читинской таможни производится систематически, что в нарушение пункта 5 части 2 статьи 251 Таможенного кодекса ЕАЭС создает предпосылки для нарушения таможенного законодательства таможенного союза.

Таким образом, утверждения подателя жалобы касаемо наличия правонарушения, судом кассационной инстанции отклоняются, поскольку они были исследованы судами первой и апелляционной инстанций в надлежащем порядке и получили соответствующую правовую оценку. Оснований для переоценки выводов судов в указанной части кассационный суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суды пришли к обоснованному выводу об отсутствии в действиях Перевозчика объективной стороны вменённого ему правонарушения, вины в его совершении, правомерно удовлетворили требования общества "РЖД" о признании недействительным и отмене постановления надзорного органа от 08.07.2021 N 10504000-1430/2021 о привлечении к административной ответственности по статье 16.10 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 000 руб."