|
Екатеринбург |
|
|
23 января 2023 г. |
Дело N А50-11139/2022 |
Арбитражный суд Уральского округа в составе судьи Сухановой Н. Н. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Пермскому краю (далее - управление, фонд, страховщик, заявитель) на решение Арбитражного суда Пермского края от 14.07.2022 по делу N А50-11139/2022, рассмотренного в порядке упрощенного производства, и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2022 по указанному делу.
Жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 288.2. Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без извещения сторон.
Фонд обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Урал-Пром" (далее - ответчик, страхователь, общество) финансовых санкций за непредставление в установленный срок сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за январь, февраль, март, апрель 2018 года в размере 2 000 руб.
Решением арбитражного суда от 14.07.2022 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2022 решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе фонд просит указанные судебные акты отменить, принять новое решение об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на неправильное примененение судами норм материального права, а также противоречие выводов судов установленным по делу обстоятельствам.
Кассатор полагает, что общество, направляя второй раз сведения о застрахованном лице, фактически не исправляло ошибки в ранее направленных сведениях, а предоставило дополнительные сведения, что является основанием для взыскания со страхователя финансовых санкций.
Законность обжалуемых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке, установленном статьями 286 и 288.2. Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 288.2. названного Кодекса вступившие в законную силу решения арбитражного суда первой инстанции и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, могут быть обжалованы в порядке кассационного производства по правилам, предусмотренным главой 35, с учетом особенностей, установленных названной статьей.
В соответствии с частью 3 статьи 288.2. Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства указанных в части 1 названной статьи решений и постановлений являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 06.12.2018 страхователем представлены в управление сведения по форме СЗВ-М с типом формы "доп" за отчетный период с января по апрель 2018 года в отношении застрахованного лица Медведева А.В.
Установив, что сведения на указанных лиц представлены впервые и с нарушением установленного законом срока, фондом составлены акты от 21.12.2018 N N 203S18180028370, 203S18180028375, 203S18180028377, 203S18180028378 и по итогам их рассмотрения вынес решения от 01.02.2019 NN 203S19190002165, 203S19190002164, 203S19190002166, и 203S19190002168 о привлечении страхователя к ответственности в виде штрафа в сумме 2 000 руб.
На основании указанных решений фондом выставлены требования от 28.02.2019 N N 203S01190005374, 203S01190005373, 203S01190005372, 203S01190005371 об уплате финансовых санкций в добровольном порядке в срок до 19.03.2019, которые в установленный срок должником не исполнены, что явилось для фонда основанием для обращения с соответствующим заявлением в арбитражный суд.
Суды обеих инстанций пришли к выводу о том, что оснований для привлечения страхователя к ответственности за вмененное правонарушение не имеется, поскольку общество самостоятельно выявило ошибки в сведениях по форме СЗВ-М за указанный период и устранило их до обнаружения управлением посредством направления соответствующей формы.
Суд округа не находит оснований для отмены принятых по делу судебных актов исходя из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 2.2 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации.
Согласно пункту 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ, нарушение которого выявлено пенсионным фондом, страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
В силу статей 8, 9, 15 Закона N 27-ФЗ указанные сведения предоставляются в соответствующий орган Пенсионного фонда, к которому относится территориальный орган Пенсионного фонда по месту регистрации лица в качестве страхователя.
Статьей 16 Закона N 27-ФЗ установлена обязанность органов Пенсионного фонда Российской Федерации осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений, определенных настоящим Федеральным законом, в том числе по их учетным данным.
Индивидуальные сведения представляются страхователями в письменной или электронной форме в соответствии с Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах, утвержденной Приказом Минтруда России от 22.04.2020 N 211н (далее - Инструкция N 211н).
Постановлением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 01.02.2016 N 83п в соответствии с пунктами 2.2 и 4 статьи 11 Закона N 27-ФЗ утверждена форма "Сведения о застрахованных лицах" (действующая на момент представления страхователем сведений).
Согласно разделу 3 "Тип формы" - выбирают один из предлагаемых кодов: "исхд", "доп", "отмн". Код "исхд" (исходная форма) используется при первичной подаче формы СЗВ-М за отчетный период. Код "доп" (дополняющая форма) указывается, если страхователем направляется форма СЗВ-М в качестве дополнения ранее поданных в пенсионный фонд сведений о застрахованных лицах за данный отчетный период.
В соответствии с абзацем третьим пункта 40 Инструкция N 211н, страхователь вправе при самостоятельном выявлении ошибок в ранее представленных и принятых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица до момента обнаружения ошибки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные (исправленные) сведения о данном застрахованном лице за отчетный период, в котором эти сведения уточняются. В данном случае финансовые санкции к такому страхователю не применяются.
Руководствуясь указанными выше положениями Закона N 27-ФЗ, а также сохраняющей актуальность правоприменительной практикой Верховного Суда Российской Федерации, суды пришли к правильному выводу о том, что повторное представление в рассматриваемом случае сведений по форме СЗВ-М "доп" до обнаружения фондом неполноты представленных сведений не позволяет квалифицировать действия общества как нарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ и, как следствие, основания для взыскания штрафных санкций отсутствуют.
Формулируя указанный вывод, суды правомерно исходили из того, что страхователь первоначально представило сведения по формам СЗВ-М (исходная) за указанный период на застрахованных лиц в установленный Законом N 27-ФЗ срок. Заявителем кассационной жалобы не опровергнуто, что документы им не приняты.
06.12.2018 страхователем подана форма СЗВ-М "доп" в отношении 1 застрахованного лица за периоды январь - апрель 2018 года. Данные документы также приняты фондом.
Более того, в рассматриваемом случае страховщиком уведомление в адрес страхователя об устранении имеющихся ошибок (расхождени
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.