• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21 февраля 2023 г. N Ф09-10121/22 по делу N А60-45964/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку ИПУ предпринимателя установлен до общедомового прибора учета, то судами сделан верный вывод о том, что данный узел учета тепловой энергии является не только индивидуальным прибором учета, но и частью совокупности средств измерения, которые представляют собой один коллективный (общедомовой) прибор учета, в понимании, используемом в Правилах N 354 для расчета размера платы за тепловую энергию. Общий объем тепловой энергии, поданной в многоквартирный дом, определяется совокупностью показаний двух приборов учета, что не противоречит Правилам N 354.

Таким образом, поскольку в спорном многоквартирном доме есть общедомовой прибора учета и индивидуальный прибор учета тепловой энергии на отопление в нежилых помещениях, то расчет объема тепловой энергии производиться в соответствии с пунктами 3(1) и 3(7) Приложения N 2 к Правилам N 354.

...

Из полномочий суда кассационной инстанции исключены действия по установлению обстоятельств, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судами, по предрешению вопросов достоверности или недостоверности доказательств, преимущества одних доказательств перед другими, а также по переоценке доказательств, которым уже была дана оценка судами первой и апелляционной инстанций (статьи 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции")."