Екатеринбург |
|
22 февраля 2023 г. |
Дело N А76-14319/2022 |
Арбитражный суд Уральского округа в составе судьи Черкезова Е.О., рассмотрел кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Районные тепловые сети" (далее - общество "РТС") на решение Арбитражного суда Челябинской области от 12.08.2022 по делу N А76-14319/2022 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2022 по тому же делу.
Кассационная жалоба рассматривается в суде кассационной инстанции в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), с учетом особенностей, установленных статьей 288.2 АПК РФ, судьей единолично без вызова сторон.
Общество "РТС" обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением об отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - административный орган, Управление) от 21.04.2022 N 074/04/9.21-3182/2021 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в виде предупреждения.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено муниципальное унитарное предприятие "Электротепловые сети" (далее - предприятие).
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 12.08.2022 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2022 решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество "РТС" просит названные судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что заявка предприятия от 13.04.2021 поступила на технологическое присоединение к системе теплоснабжения. При функционировании системы теплоснабжения от Троицкой ГРЭС реконструкция тепловых сетей также была обозначена в схеме теплоснабжения. При осуществлении технологического присоединения необходима реконструкция тепловых сетей, находящихся на обслуживании общества "РТС", что подтверждается Схемой теплоснабжения г. Троицка, которая содержит мероприятия по реконструкции сетей теплоснабжения поселка Троицкой ГРЭС. Общество "РТС" отмечает, что новый источник имеет иные точки присоединения к сетям общества "РТС", кроме того, не совпадает диаметр труб существующих и представленных в проектной документации с положительным заключением экспертизы, представленной предприятием. При этом общество обращает внимание на то, что предприятие своим правом на получение индивидуального тарифа на подключение не воспользовалось.
Общество "РТС" также ссылается на то, что на рассмотрении Арбитражного суда Челябинской области находится спор между обществом "РТС" и предприятием об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора на технологическое присоединение (подключение к сетям теплоснабжения
Проверив законность и обоснованность принятых по делу судебных актов, суд кассационной инстанции не нашел оснований для их отмены или изменения.
Согласно части 5.1 статьи 211 АПК РФ решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения законом установлено административное наказание только в виде предупреждения и (или) в виде административного штрафа и размер назначенного административного штрафа не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции. Такое решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции по правилам, предусмотренным главой 35 настоящего Кодекса, и рассматриваются им с учетом особенностей, установленных статьей 288.2 настоящего Кодекса.
Как следует из материалов дела, в адрес Управления поступила жалоба предприятия на действия (бездействие) теплосетевой организации - общества "РТС" в рамках технологического присоединения к системе теплоснабжения центральной отдельно стоящей отопительной котельной п. Энергетиков Троицкого городского округа Челябинской области.
Из содержания указанной жалобы следует, что 13.04.2021 предприятие обратилось в адрес общества "РТС" с заявкой на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения центральной отдельно стоящей отопительной котельной п. Энергетиков Троицкого городского округа Челябинской области.
В адрес предприятия направлен договор на технологическое присоединение (подключение) к сетям теплоснабжения от 29.04.2021 N 16-21 (далее - договор) и технические условия от 26.08.2019 N 03.
Согласно пункту 3.1 договора размер платы составляет 66 551 008 руб. 16 коп. В расчете (приложение N 2 к договору) установлена плата за подключаемую мощность, расходы на проведение мероприятий по подключению объекта заявителя, подземную канальную прокладку 251-400 мм, налог на прибыль.
Рассмотрев жалобу и дополнение к жалобе предприятия антимонопольным органом 29.10.2021 вынесено определение о возбуждении дела N 074/04/9.21-3182/2021 об административном правонарушении и проведении административного расследования.
Изучив технические условия от 26.08.2019 N 03 и условия договора на технологическое присоединение (подключение) к сетям теплоснабжения от 29.04.2021 N 16-21 Управление установило, что в договоре и технических условиях отсутствуют мероприятия по созданию (реконструкции) тепловых сетей от существующих тепловых сетей или источников тепловой энергии до точек подключения объекта заявителя, в том числе, подземная канальная прокладка 251-400 мм.
По результатам административного расследования 29.03.2022 Управлением составлен протокол по делу N 074/04/9.21-3182/2021 об административном правонарушении по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ и 21.04.2021 принято постановление о привлечении общества "РТС" о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ, в виде предупреждения.
Полагая, что названное постановление незаконно общество "РТС" обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Суды, сделав вывод о наличии в действиях общества "РТС" состава вмененного административного правонарушения, отказали в удовлетворении заявленных требований.
Согласно части 1 статьи 9.21 КоАП РФ нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям влечет наложение административного штрафа влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
В соответствии с частью 8 статьи 14 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ (далее - Федеральный закон N 190-ФЗ) за подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения устанавливается органом регулирования в расчете на единицу мощности подключаемой тепловой нагрузки и может быть дифференцирована в зависимости от параметров данного подключения (технологического присоединения), определенных основами ценообразования в сфере теплоснабжения и правилами регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Правила подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, включая правила недискриминационного доступа к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2018 N 787 (далее - Правила N 787). Названные определяют порядок подключения (технологического присоединения) теплопотребляющих установок, тепловых сетей и источников тепловой энергии к системам теплоснабжения, а также порядок обеспечения недискриминационного доступа к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения (пункт 1).
На основании пункта 7 Правил N 787 основанием для заключения договора о подключении является подача заявителем заявки на подключение к системе теплоснабжения в случае: необходимости подключения к системам теплоснабжения вновь создаваемого или созданного подключаемого объекта, но не подключенного к системам теплоснабжения, в том числе при уступке права на использование тепловой мощности; увеличения тепловой нагрузки (для теплопотребляющих установок) или тепловой мощности (для источников тепловой энергии и тепловых сетей) подключаемого объекта; реконструкции или модернизации подключаемого объекта, при которых не осуществляется увеличение тепловой нагрузки или тепловой мощности подключаемого объекта, но требуется строительство (реконструкция, модернизация) тепловых сетей или источников тепловой энергии в системе теплоснабжения, в том числе при повышении надежности теплоснабжения и изменении режимов потребления тепловой энергии.
Подключение к системам теплоснабжения осуществляется в порядке, определенном пунктом 15 Правил N 787.
В силу пункта 28 Правил N 787 в случае представления сведений и документов, предусмотренных пунктами 25 и 26 Правил N 787, в полном объеме, исполнитель в течение 20 рабочих дней со дня получения заявки направляет заявителю подписанный проект договора о подключении в двух экземплярах.
Согласно пункту 16 Правил N 787 в случае отсутствия технической возможности подключения исполнитель в течение 5 рабочих дней со дня получения заявки на подключение к системе теплоснабжения направляет заявителю письмо с предложением выбрать один из следующих вариантов подключения: подключение будет осуществлено за плату, установленную в индивидуальном порядке, без внесения изменений в инвестиционную программу исполнителя и с последующим внесением соответствующих изменений в схему теплоснабжения в установленном порядке; подключение будет осуществлено после внесения необходимых изменений в инвестиционную программу исполнителя и в соответствующую схему теплоснабжения.
В течение 5 рабочих дней со дня получения указанного письма от исполнителя заявитель направляет исполнителю письмо с указанием выбранного варианта подключения либо с отказом от подключения к системе теплоснабжения.
В случае если заявитель выбирает вариант подключения к системам теплоснабжения, указанный в абзаце третьем настоящего пункта, он в ответном письме исполнителю подтверждает свое согласие на осуществление подключения, после выполнения исполнителем мероприятий, указанных в пункте 18 Правил N 787, независимо от срока их выполнения.
В пункте 31 Правил N 787 указаны существенные условия договора о подключении.
Судами установлено и материалами дела подтверждено, что в договоре и технических условиях отсутствуют мероприятия по созданию (реконструкции) тепловых сетей от существующих тепловых сетей или источников тепловой энергии до точек подключения объекта предприятия, в том числе, подземная канальная прокладка 251-400 мм.
При этом административным органом в адрес общества "РТС" неоднократно направлялись определения об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела N 074/04/9.21-3182/2021 об административном правонарушении, согласно которым общество "РТС" необходимо было указать в каком пункте технических условий от 26.08.2019 N 03 указана необходимость создания (реконструкции) тепловых сетей - подземная канальная прокладка 251-100 мм (при отсутствии данного пункта, указать обоснование), с указанием конкретного пункта технических условий или проекта договора. Однако соответствующие пояснения обществом "РТС" в адрес Управления не представлены.
Кроме того, Управлением установлено, что в состав платы за технологическое присоединение объекта предприятия к системе теплоснабжения общества "РТС" включены расходы на проведение мероприятий по подземной канальной прокладке 251-400 мм, между тем, в договоре от 29.04.2021 N 16-21 (с приложениями) отсутствуют мероприятия по созданию (реконструкции) тепловых сетей от существующих тепловых сетей или источников тепловой энергии до точек подключения объекта заявителя, в том числе, подземная канальная прокладка 251-400 мм.
Названные обстоятельства правомерно расценены судами как свидетельствующие о наличии в действиях общества "РТС", события вмененного административного правонарушения.
Суды, руководствуясь статьей 2.1 КоАП РФ, указали, что установленные факты правонарушения свидетельствуют о том, что обществом "РТС" не были приняты все зависящие от него меры по обеспечению соблюдения требований действующего законодательства.
Следовательно, суды правомерно сделали вывод о том, что вина общества "РТС" в совершении вмененного правонарушения является доказанной.
Оценив по правилам статьи 71 АПК РФ, представленные в материалы дела доказательства в их взаимосвязи и совокупности, суды пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях общества "РТС" состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ.
Согласно постановлению Управления при назначении меры ответственности учтены положения статьи 4.1.1 КоАП РФ.
Кроме того, судами дана оценка возможности применения положений статьи 2.9 КоАП РФ и обоснованно указано на отсутствие оснований для признания правонарушения малозначительным.
Таким образом, суды правомерно отказали в удовлетворении заявленных обществом "РТС" требований.
Следует отметить, что доводы общества "РТС", изложенные в кассационной жалобе, подробно рассмотрены судами первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая правовая оценка, основания для ее непринятия у суда кассационной инстанции отсутствуют. Кроме того, указанные доводы направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств дела и принятых доказательств, что недопустимо в силу требований, предусмотренных статьей 286 АПК РФ.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не выявлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 286, 288.2, 289 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Челябинской области от 12.08.2022 по делу N А76-14319/2022 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2022 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Районные тепловые сети" - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу со дня его принятия, обжалованию в соответствии с частью 3 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подлежит.
Судья |
Е.О. Черкезов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Правила подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, включая правила недискриминационного доступа к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2018 N 787 (далее - Правила N 787). Названные определяют порядок подключения (технологического присоединения) теплопотребляющих установок, тепловых сетей и источников тепловой энергии к системам теплоснабжения, а также порядок обеспечения недискриминационного доступа к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения (пункт 1).
...
Суды, руководствуясь статьей 2.1 КоАП РФ, указали, что установленные факты правонарушения свидетельствуют о том, что обществом "РТС" не были приняты все зависящие от него меры по обеспечению соблюдения требований действующего законодательства.
...
Оценив по правилам статьи 71 АПК РФ, представленные в материалы дела доказательства в их взаимосвязи и совокупности, суды пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях общества "РТС" состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ.
Согласно постановлению Управления при назначении меры ответственности учтены положения статьи 4.1.1 КоАП РФ.
Кроме того, судами дана оценка возможности применения положений статьи 2.9 КоАП РФ и обоснованно указано на отсутствие оснований для признания правонарушения малозначительным."
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22 февраля 2023 г. N Ф09-10241/22 по делу N А76-14319/2022